Baloncesto

Eliminatorias

baloncestoeliminatoria

Eliminatorias Festival Ponybaloncesto

Los 48 equipos que participan del Festival Ponybaloncesto, 24 en cada rama, son seleccionados por medio de los zonales clasificatorios nacionales y del clasificatorio regional.

Zonal: Regional
Sede: Varios escenarios del Valle de Aburrá
Fecha: 28 de noviembre al 2 de diciembre
Clasificados femeninos:
Dragones de Bello, El Peñol, Itagüí, San Luis, Montebello, Boston Adida, Club Promesas, Santo Domingo, La Ceja, Marinilla e Inder Medellín.
Clasificados masculinos:
Inder Envigado, Promesas DIM, Coyotes de Bello, Inder Medellín, Belen Paisitas, Alcaldía de Caucasia, Manrique Deporcizne, Segovia, Liceo Caucasia, Sabaneta A, Club Pumas y Municipio de Itagüí.

Zonal: Yopal
Sede: Casanare
Desarrollo: 4 al 6 octubre
Clasificado Femenino: All Star de Yopal
Clasificado Masculino: Spoock Villanueva

Zonal: Cundinamarca
Sede: Tocancipá
Desarrollo: 5 al 9 de octubre
Clasificado Femenino: Mosqueteros de Villa Pinzón
Clasificado Masculino: Tocancipá

Zonal: Chocó
Sede: Chocó
Desarrollo: 27 al 29 de noviembre
Clasificado Femenino: Club Pollitos
Clasificado Masculino: Club Pollitos

Zonal: Centro de Colombia
Sede: Noviembre
Desarrollo: 14 al 16 de noviembre
Clasificado Femenino: Inst. Educativa Genaro Díaz – Mpio de Garzón.
Clasificado Masculino: Tolibasquet de Ibagué

Zonal: Santander
Sede: Santander
Desarrollo: Noviembre 30 al 4 diciembre
Clasificado Femenino: Club Pibas Santander
Clasificado Masculino: Eagles de Bucaramanga

Zonal: Bogotá
Sede: Bogotá
Desarrollo: 1 al 4 diciembre
Clasificado Femenino: Stronger Bogotá
Clasificado Masculino: Guerreros

Zonal: Sur de Colombia
Sede: Mocoa – Putumayo
Desarrollo: 22 al 25 noviembre
Clasificado Femenino: Layos de Orito Putumayo
Clasificado Masculino: Layos de Orito Putumayo

Zonal: Eje Cafetero
Sede: Eje Cafetero
Desarrollo: 27 al 29 noviembre
Clasificado Femenino: Club Mae’s Sport de Armenia
Clasificado Masculino: Club Mae’s Sport de Armenia

Zonal: Costa
Sede: Cartagena
Desarrollo: 28 al 30 noviembre
Clasificado Femenino: Panteras de Barranquilla
Clasificado Masculino: Club Choles Team Valledupar