Municipio de Medellín reconoce la trayectoria, tradición y aporte a la formación deportiva y cultural del Festival de festivales y el Baby fútbol

Compartimos la resolución  «Por el cual el Municipio de Medellín reconoce la trayectoria, tradición y aporte a la formación deportiva y cultural del Festival de festivales y el Baby fútbol». Descargar aquí. 

Este fin de semana se juega la penúltima fecha de la fase Selectiva Valle de Aburrá.

Este domingo 17 de noviembre la Unidad Deportiva Tulio Ospina de Bello recibe la octava fecha de la fase Selectiva del Babyfútbol Colanta del Valle de Aburrá. Los equipos Barrio Chile, del Municipio de la Estrella y Envigado F. C., ya se encuentran clasificados a la final del Festival de Festivales enero 2020.

Barrio Buenos Aires del Municipio de Barbosa; Barrio Villa del Carmen de Sabaneta y Barrio la María de Copacabana, se encuentran en la lucha por los dos cupos restantes para acceder a la final del próximo mes de enero.

En el siguiente enlace encuentran la resolución N.º 11 de la Comisión Disciplinaria del Festival. https://festivaldefestivales.com/resolucion-no-11-de-la-comision-disciplinaria-del-festival/

Toda la información del Selectivo Medellín la encuentran en nuestra página web www.Festivaldefestivales.com. A continuación, encuentran la programación del fin de semana.

OCTAVA JORNADA

DOMINGO, 17 DE NOVIEMBRE DE 2019

CANCHA AUXILIAR TULIO OSPINA DE BELLO

9:00 a.m. 4. JAC La María – Municipio de Copacabana Vs 6. JAC El Naranjal – Municipio de Girardota UNICO
10:15 a.m. 1. JAC Villa del Carmen – Municipio de Sabaneta Vs 9. Envigado F.C. – Municipio de Envigado UNICO
11:30 a.m. 5. JAC Chile – Municipio de La Estrella Vs 7. JAC Santa Catalina – Municipio de Itagüí UNICO
12:45 p.m. 3. JAC Buenos Aires – Municipio de Barbosa Vs 8. JAC Los Ángeles sector 2 – Municipio de Bello UNICO

DESCANSA: 2. JAC El Cano – Municipio de Caldas

 

Selectivo Babyfútbol Colanta Medellín.

 

El barrio Las Esmeraldas, ubicado en la comuna 3 de Medellín, recibe este fin de semana la octava fecha de la fase Selectiva. Este sábado 16 y domingo 17 de noviembre, se definirán algunos equipos clasificados de la ciudad de Medellín.

Los equipos se encuentran en un nivel muy alto y nos han regalado grandes emociones a través de estos meses, 30 equipos se encuentran en la lucha por uno de los 9 cupos que se les entregará para llegar a la tan anhelada Marte Nº 1. A continuación encuentran la programación del fin de semana.

Importante: Se encuentran habilitadas las acreditaciones para los medios de comunicación que deseen cubrir el Festival de Festivales 2020. https://festivaldefestivales.com/sala-de-prensa/acreditaciones-2019-2/

OCTAVA JORNADA

ESCENARIO: Las Esmeraldas – Manrique (Carrera 45 con Calle 88)

FECHA: sábado, 16 de noviembre de 2019

8:00 a.m. 1. Independencia II VS 7. Altavista Parte Alta A
9:15 a.m. 2. Fátima VS 8. Antiguo Barrio Colón Sector

Niquitao

A
10:30 a.m. 3. Medellín Sin Tugurios VS 10. San Pablo N° 2 A
11:45 a.m. 4. El Bosque VS 6. El Socorro – La América A
1:00 p.m. 5. Atlético Nacional VS 9. La Francia A
2:15 p.m. 12. Santa Fe VS 20. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 2

B
3:30 p.m. 23. Nuevo Horizonte VS 29. La Avanzada C

 

ESCENARIO: domingo, 17 de noviembre de 2019

8:00 a.m. 14. Campo Valdés Parte Baja VS 18. El Jardín B
9:15 a.m. 15. Campo Valdés El Calvario VS 17. Loreto, Nacional y Esmeralda B
10:30 a.m. 13. Juan Pablo II VS 19. Boyacá B
11:45 a.m. 21. El Equipo del Pueblo VS 26. Laureles Lorena C
1:00 p.m. 22. Chagualo VS 30. El Pedregal C
2:15 p.m. 25. El Bolo VS 27. La Nubia C
3:30 p.m. 24. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 1

VS 28. Garabato C

 Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas