La reunión de las promesas

De naranja Mateus Uribe, de rojo con amarillo James Rodríguez.

La Selección Colombia pasa por un buen momento en la Copa América 2019, sin duda la renovación del cuerpo técnico y la sangre nueva de los jugadores hacen que todo un país sueñe con poder ganar por segunda vez este certamen tan importante del continente, que inició el pasado 14 de junio y que va hasta el 7 de julio del presente año.

Los jugadores que conforman el equipo cafetero se encontraron desde muy chicos cuando comenzaron su carrera como futbolistas, sin duda esas escuelas fueron muy importante en la formación profesional y personal de cada uno de los que hoy por hoy son figuras en sus respectivos clubes.

La mayoría de los jugadores pasaron por el Festival de Fútbol que realiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, patrocinado en su momento por Pony Malta, ellos, con sus respectivas escuelas nos regalaron momentos de alegría y emociones en el evento más importante del país.

El 2003-2004 fue sin duda uno de las mejores finales, durante ese año participaron niños que hoy son futbolistas importantes en el equipo cafetero. Por ejemplo, el 14 de enero de 2004 en la Marte Nº 1, a las 4:30 p. m., se enfrentaron Envigado vs Academia Tolimense, donde los pijaos ganaron dos goles por uno, el descuento del cuadro naranja lo hizo Andres Mateus Uribe y el capitán del equipo visitante era James Rodríguez, el 10 de la Selección y que con ese mismo número guío a su equipo a ganar la final de ese año.

Muchas personas se acuerdan de esa final, otro por las imágenes que salieron en los medios de comunicación donde James decía que quería llegar al Real Madrid, pero lo que muchos no saben, es que, en el Deportivo Cali el otro finalista de ese año, jugaba Jeison Murillo otro que compartió con el jugador en la Selección Colombia.

Por otra parte, otros jugadores que fueron importantes en sus equipos ese año fueron: Santiago Arias, con el equipo Calasanz, Duván Zapata, con el América de Cali que en la fase eliminatoria jugó y no clasificaron a la final de enero 2004, Stefan Medina con el barrio Santa Fe y Edwin Cardona, con La Floresta. Entre otros que son reconocidos como futbolistas profesionales en el país, pero no se encuentran actualmente en la Selección Colombia.

Otros grandes futbolistas que pasaron por el festival de Fútbol son:

  • David Ospina, Con Viviendas del Sur, en 1999.
  • Jhon Janer Lucumí Bonilla, C.D Zamora del Valle del Cauca en el 2009.
  • William Tesillo, jugó con Escuela de Fútbol Asprilla, 2002-2003.
  • Juan Guillermo Cuadrado participó en las eliminatorias con Necoclí, pero no llegó a la final del Festival de Fútbol en Medellín.
  • Por último, Falcao García con Bogotá Coopdesarrollo en 1998.

Y un sinnúmero de jugadores que nos dejaron las mejores imágenes, los mejores recuerdos y vivencias, que nos hacen trabajar mucho más fuerte por el deporte y la recreación de los niños.

 

Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas 

Foto cortesía Gabriel Buitrago M

Se cumplió la tercera fecha del Babyfútbol Colanta.

Esta vez la cita fue en la cancha del barrio Santa Lucia, donde 32 equipos, divididos entre sábado y domingo se programaron para cumplir con éxito la tercera fecha del Babyfútbol Colanta. El fin de semana del día del padre, las familias se reunieron para disfrutar de los encuentros, donde varios de los niños que marcaron gol, llenos de emociones, se los dedicaron a sus padres.

RESULTADOS “FESTIVAL DE FESTIVALES”

 

SÁBADO, 15 DE JUNIO DE 2019

CANCHA: Santa Lucía  

 

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 m. La Frontera 2 – 2 B. Oriente S. Brisas Jardín J
9:15 a. m. Cataluña 2 -2 Las Nieves N
 10:30 a. m. La Playita 4 – 0 La Salle N
11:45 a. m. San Pablo N° 2 7 – 1 Palermo N
1:00 p. m. Altavista Parte Alta 4 – 1 San Bartolomé E
2:15 p. m. Antonio Nariño 1 – 4 Laureles Lorena A
3:30 p. m. 20 de Julio 1 – 0 La América A
4:45 p. m. El Paraíso 1 – 6 Los Colores A

 

DOMINGO, 16 DE JUNIO DE 2019

CANCHA: SANTA LUCIA

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 a.m. Playón de los Comuneros 1 – 4 Villa del Socorro K
 9:15 a. m. El Buen Pastor 0 – 1 Campo Valdés Parte Baja K
 10:30 a. m. Barrios Unidos 0 – 3 Santo Domingo Savio N° 2 K
 11:45 p. m. Andalucía 0 – 2 La Francia K
1:00 p. m. El Chagualo 2 – 1 Loreto, Nacional y Esmeralda F
2:15 p. m. Conquistadores 0 – 4 Socorro Sector Los Ángeles B
3:30 p. m. Belencito 1 – 3 Juan XXIII B
4:45 p. m. Santa Mónica 2 9 – 0 Santa Lucía B

 

TABLA DE POSICIONES “COLANTA”

GRUPO A

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Laureles Lorena 2 1 1 0 6 3 3 10 4
2 La Independencia II 1 1 0 0 4 0 4 0 3
3 Antonio Nariño 2 1 0 1 4 6 -2 0 3
4 Los Colores 2 1 0 1 6 5 1 5 3
5 20 de Julio 2 1 0 1 3 3 0 5 3
6 El Paraíso 2 1 0 1 4 8 -4 10 3
7 La América 2 0 1 1 2 3 -1 0 1
8 San José La Loma 1 0 0 1 2 3 -1 0 0

 

GRUPO B

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Santa Mónica 2 2 2 0 0 11 0 11 0 6
2 Juan XXIII 2 2 0 0 10 1 9 0 6
3 Socorro Sector Los Ángeles 2 1 1 0 6 2 4 5 4
4 El Socorro – La América 1 1 0 0 3 2 1 0 3
5 Betania Belencito 1 0 1 0 2 2 0 0 1
6 Belencito 2 0 0 2 1 5 -4 0 0
7 Santa Lucía 2 0 0 2 0 16 -16 0 0
8 Conquistadores 2 0 0 2 2 7 -5 10 0

 

GRUPO E

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Santa Fe 1 1 0 0 6 0 6 0 3
2 Barrios Unidos Belén Rincón 1 1 0 0 1 0 1 0 3
2 Guayabal 1 1 0 0 1 0 1 0 3
4 Altavista Parte Alta 1 1 0 0 4 1 3 5 3
5 El Vergel Centro S.A. De Prado 1 0 0 1 0 1 -1 0 0
5 Manzanares 1 0 0 1 0 1 -1 0 0
7 Cristo Rey 1 0 0 1 0 6 -6 0 0
8 San Bartolomé 1 0 0 1 1 4 -3 10 0

 

 

GRUPO F

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Chagualo 2 2 0 0 2 1 1 5 6
2 Sol de Oriente 1 1 0 0 8 1 7 0 3
3 Loreto, Nacional y Esmeralda 2 1 0 1 5 2 3 0 3
4 Alejandro Echavarría 1 1 0 0 4 1 3 5 3
5 El Tesoro Sector La Virgen 1 0 0 1 0 0 0 0 0
6 Villanueva 1 0 0 1 1 4 -3 0 0
7 Jesús Nazareno 1 0 0 1 1 8 -7 0 0
8 Barrios de Jesús Las Parcelas 1 0 0 1 0 4 -4 5 0

 

 

GRUPO J

 

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 El Bosque 1 1 0 0 11 1 10 0 3
2 La Avanzada 1 1 0 0 7 0 7 0 3
3 San Isidro Labrador 1 1 0 0 4 1 3 0 3
4 Barrio Oriente Sector Brisas del Jardín 1 0 1 0 2 2 0 0 1
4 La Frontera 1 0 1 0 2 2 0 0 1
6 La Piñuela 1 0 0 1 1 4 -3 0 0
7 Santo Domingo Nº1 1 0 0 1 0 7 -7 0 0
8 San José La Cima Nº2 1 0 0 1 1 11 -10 0 0

 

GRUPO K

 

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Villa del Socorro 1 1 0 0 4 1 3 0 3
2 Santo Domingo Savio #2 1 1 0 0 3 0 3 0 3
3 La Francia 1 1 0 0 2 0 2 0 3
4 Campo Valdes Parte Baja 1 1 0 0 1 0 1 5 3
5 El Buen Pastor 1 0 0 1 0 1 -1 0 0
6 Andalucía 1 0 0 1 0 2 -2 0 0
7 Playón de los Comuneros 1 0 0 1 1 4 -3 0 0
8 Barrios Unidos 1 0 0 1 0 3 -3 0 0

 

 

 GRUPO N

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Campo Valdés El Calvario 1 1 0 0 9 0 9 0 3
2 La Playita 1 1 0 0 2 2 0 0 3
3 San Pablo #2 1 1 0 0 7 1 6 5 3
4 Cataluña 1 0 1 0 2 2 0 0 1
5 Las Nieves 1 0 1 0 2 2 0 5 1
6 La Salle 1 0 0 1 2 2 0 0 0
7 Palermo 1 0 0 1 1 7 -6 0 0
8 La Maquinita Campo Valdés 1 0 0 1 0 9 -9 0 0

 

 

TABLA DE GOLEADORES “INDEPORTES ANTIOQUIA”

Jugador Posición Equipo Autogol Goles T. Amarilla T. Roja
Simón García Quintero Delantero Los Colores 0 8 0 0
Juan Sebastián Graciano Mora Delantero Juan XXIII 0 7 0 0
Matías Posada Ramírez Delantero El Bolo 0 5 0 0
Sebastián Andrbés Castro Llanos Volante Laureles Lorena 0 4 0 0
Pedro José Montes Moguea Delantero Atlético Nacional 0 4 0 0

 

 

 

CLASIFICACIÓN JUEGO LIMPIO “INDER MEDELLÍN

Equipo Jugador
Campo Valdés Parte Baja Carlos Enrique Restrepo Calderón A
El Chagualo Jerónimo Herreros Cartagena A
Socorro Sector Los Ángeles Simón Alexander Santos Suarez A
Las Nieves Julián David Mesa Gutiérrez A
San Pablo N° 2 Santiago Osorio Valencia A
Altavista Parte Alta Hermes Jhoany Calle Quintana A
San Bartolomé Cristian Alexis Palacios Rentería R
Laureles Lorena Yeferson Aldair Manga Ropain A
20 de Julio Jerónimo Gutiérrez López A
El Paraíso Juan Andrés Palacio Rendón A
Los Colores Maxímiliano Giraldo Zapata A

 

 

En nuestra página web www.FestivaldeFestivales.com pueden encontrar la información de todos los grupos, próxima fecha y juego limpio.

 

 

ESCENARIO: GRANIZAL         

DIRECCIÓN: Carrera 34 con Calle 102                       

FECHA: SÁBADO, JUNIO 22 DE 2019

8:00 a.m. 41. Jesús Nazareno VS 43. Villanueva F
9:15 a.m. 42. Sol de Oriente VS 44. Alejandro Echavarría F
10:30 a.m. 45. El Tesoro Sector La Virgen VS 47. Barrios de Jesús Las Parcelas F
11:45 a.m. 6. San José La Loma VS 8. La Independencia II A
1:00 p.m. 17. Santa Mónica y Campo Alegre VS 19. El Danubio C
2:15 p.m. 18. Los Alcázares VS 20. La Floresta C
3:30 p.m. 21. Nuevos Conquistadores Parte Alta VS 23. El Equipo del Pueblo C
4:45 p.m. 22. Vereda Pajarito VS 24. Pedregal Alto C

 

FECHA: DOMINGO, JUNIO 23 DE 2019

8:00 a.m. 9. El Socorro La América VS 11. Betania Belencito B
9:15 a.m. 69. El Raizal VS 71. Balcones del Jardín I
10:30 a.m. 70. Manrique Central N° 1 VS 72. Jardín I
11:45 a.m. 65. Manrique Oriental VS 67. Berlín N° 2 I

 

FECHA: LUNES , JUNIO 24 DE 2019

8:00 a.m. 93. Boyacá VS 95. Toscana L
9:15 a.m. 94. Vereda Picacho Sector Paraíso N° 1 VS 96. Atanasio Girardot L
10:30 a.m. 89. Belalcázar VS 91. John F. Kennedy L
11:45 a.m. 90. Castilla La Unión VS 92. La Esperanza Castilla L
1:00 p.m. 81. Playón de Los Comuneros VS 83. El Buen Pastor K
2:15 p.m. 82. Villa del Socorro VS 84. Campo Valdés Parte Baja K
3:30 p.m. 85. Barrios Unidos VS 87. Andalucía K
4:45 p.m. 86. Santo Domingo Savio N° 2 VS 88. La Francia K