Presentado oficialmente el 6to Festival de Festivales

página boletin14

Durante la presentación del 6to Festival de Festivales en el Salón Gran Chablis del Hotel Dan Carlton, en compañía de los socios de la Corporación Deportiva Los Paisitas, las autoridades deportivas, entrenadores y delegados, se dio la bienvenida oficial al Babytenis de Campo y se realizó el sorteo del Festival Ponyfútbol.

Festival Ponyfútbol
Con la ayuda de los deportistas Sara Sofía Yepes Santamaría, Juan Nicolás Benavides Márquez y Juan Andrés Acevedo Valencia re realizó el sorteo de los 16 equipos femeninos y los 32 representativos masculinos que participarán del Festival Ponyfútbol del 9 al 23 de enero en la cancha Marte Uno.

Los grupos del 7° Ponyfútbol Femenino quedaron de la siguiente manera:
Grupo A: Atlético Nacional, Cañaveral de Ibagué, Corregimiento Sur de Rionegro y Bloques del Limonar de Cali.
Grupo B: Moravia Oriente, La Aurora II Bogotá, Girardota y Funza Cundinamarca.
Grupo C: EPD Inder Medellín, La Arboleda de Manizales, Turbo Costazul y Panorámico de Pasto.
Grupo D: Florencia, Las Américas Sucre, El Bagre y Caucasia.

Así quedaron conformados los grupos del 32° Ponyfútbol Masculino:
Grupo A: Corregimiento Las Conchas de Nechí, Alcaldía de Leticia, Juan Pablo II y EPD Inder Medellín.
Grupo B: Estados Unidos, Olímpico de Villavicencio, San Blas y Girardota.
Grupo C: Santa Bárbara, Deportivo Cali, Colinas de Calasanz y Envigado.
Grupo D: Santa Fé de Antioquia, Patios Centro de Cúcuta, La Nubia y La Estrella.
Grupo E: Fundación Bavaria, Dosquebradas Risaralda, Fátima y Caldas.
Grupo F: Urabá se Siente, Garzón Huila, Atlético Nacional y Millonarios.
Grupo G: Yondó, Salsipuedes Girardot, Loreto y El Pinar.
Grupo H: La Ceja, Pescaito Santa Marta, Fuente Clara y DIM.

Sorteo Ponypatinaje
El 15 de diciembre a las 5:30 p.m. en el Auditorio del Coliseo de Combate en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot se realizará el sorteo del Festival Ponypatinaje. Allí se distribuirán los 300 patinadores del Festival en 10 equipos para realizar las pruebas.

Los equipos del 3° Ponypatinaje son: Pony Malta, Bavaria, Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Corporación Deportiva Los Paisitas, Suarez, Tierragro, New Stetic, Municipio de Bello – Fedelian y Telemedellín.

La Corporación Deportiva Los Paisitas presenta el 6to Festival de Festivales

presentacion sextofestival

Este jueves 10 de diciembre al medio día en el Salón Gran Chablis del Hotel Dann Carlton se realizará la presentación del 6to Festival de Festivales, organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas en asocio con Bavaria S.A. con su producto Pony Malta, Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Comfenalco, EPM y Edatel UNE.

En el acto de presentación del 6to Festival de Festivales, que este año convoca a más de 4500 niños de la geografía nacional para practicar 12 disciplinas deportivas del 9 al 23 de enero, se hará el sorteo del Festival Ponyfútbol en ambas ramas.

Sorteo
Para la ejecución del sorteo, desde hace tres años, la Corporación Deportiva Los Paisitas optó por el mecanismo de orientación por líneas, el cual se hace con el objetivo de asegurar que los niños que hacen parte del Festival puedan compartir con deportistas diferentes a los de su eliminatoria.

En este sentido, para el festival masculino la línea 1 fue asignada al invitado Internacional, el invitado de la firma patrocinadora y los equipos regionales; a la línea 2 corresponden los equipos nacionales; la línea 3 está conformada por los 10 equipos del Selectivo de Medellín; y la línea 4 agrupa los oncenos del Valle de Aburrá. De otro lado, el sorteo femenino tiene tres líneas, local, regional y nacional.

Festival de Festivales

Los deportes que hacen parte del 6to Festival de Festivales son Ponyfútbol, Ponybaloncesto, Ponyvoleibol, Ponypatinaje, Babybéisbol, Babytenis de mesa, Babynatación, Babyatletismo, Babyfútbol de Salón, Babyciclismo, Babyporrismo, y la novedad del próximo año, Babytenis de campo.

Acreditaciones de Prensa
A partir del viernes 11 de diciembre estará habilitado el formulario de acreditación de prensa en la página web www.lospaisitas.org, allí en la parte superior se encuentra el ingreso a Sala de Prensa con el formato para diligenciar, al cual se anexa una fotografía tipo documento para la elaboración de la escarapela.

Atención al público miércoles 2 de diciembre hasta las 12:00 m

oficina

La Corporación Deportiva Los Paisitas informa que debido al concierto inaugural del Festival de las Luces “Carlos Vives” que tendrá lugar el miércoles 2 de diciembre en el Estadio Atanasio Girardot, en la oficina se prestará atención al público hasta las 12:00 m., pues se generará control al ingreso en el primer anillo del Estadio a partir de las 2:00 p.m.

Babyatletismo y Ponypatinaje abren inscripciones

porrismopatinaje

A partir del lunes 16 de noviembre están abiertas las inscripciones para participar en los festivales de Babyatletismo y Ponypatinaje del 6to Festival de Festivales, estos eventos convocan cerca de 500 deportistas durante el mes de enero en diferentes escenarios deportivos de la ciudad.

Por su parte, el Festival Babyatletismo se cumplirá del 9 al 10 de enero en el Estadio de Atletismo Alfonso Galvis Duque con presencia de 200 deportistas que disfrutarán de pruebas individuales y por equipos como lanzamiento de pelota, 60 metros vallas, 1200 metros planos y salto largo.

Las inscripciones de Babyatletismo se cierran el próximo 4 de diciembre, el registro puede hacerse a través de correo electrónico secretaria@atletismoantioquia.com o de forma física en las instalaciones de la Liga de Atletismo de Antioquia, llenando los datos completos de la planilla, especialmente con tallas de uniformes y anexado fotocopia del documento de identidad de cada uno de los participantes.

De otro lado, el Festival Ponypatinaje tiene preinscripciones hasta el 27 de noviembre, y únicamente podrán participar con patín profesional los niños nacidos entre 2003 y 2006. La planilla debe ser enviada al correo electrónico ponypatinaje2015@gmail.com.

Para consultar los reglamentos de cada uno de los festivales y los pormenores del proceso de inscripción recomendamos visitar la sección dedicada al Festival Babyatletismo y Ponypatinaje.

Cierre del Selectivo de Medellín

selectivo

Este fin de semana se conocerán los 10 clasificados del Selectivo de Medellín a la final nacional del Festival Ponyfútbol, organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas y patrocinado por Pony Malta. Los compromisos se desarrollarán en los escenarios deportivos de Campo Valdés – La Plaza y La Tinajita el sábado 14 y lunes 16 de noviembre.

De esta fase selectiva participan los mejores 30 equipos que clasificaron tras jugar la etapa preselectiva, la cual contó con una total de 120 representativos de diferentes barrios de la ciudad de Medellín.

Los diez cupos a la final nacional nacional del Festival Ponyfútbol, que tendrá lugar en la cancha Marte Uno del 9 al 23 de enero, se distribuyen de la siguiente manera, clasifican los tres primeros de cada grupo y el mejor cuarto.

Esta es la tabla de clasificación de los tres grupos del Selectivo de Medellín.

PosEquipo
1Atlético Nacional
2Nuevo Horizonte
3Juan Pablo II
4Berlin No. 2
5El Corazón Sector la Asomadera
6Barrio El Chagualo
7Urbanización Gratamira
8Moravia Oriente
9Jac Belén Las Margaritas
10El Equipo del Pueblo
11Santo Domingo No. 2 Sector la Torre
12Santa Mónica y Campo Alegre
13Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
14Barrio los Alcazares
15Belén la Nubia
16Fátima
17Urbanización Luis López de Mesa
18Miramar
19Barrio Trinidad
20Barrio de Jesús Las Parcelas
21Loma de los Mangos
22La Avanzada
23Jac Tulipanes
24Manrique las Granjas Probien
25El Limonar
26Francisco Antonio Zea Etapa 2 y 3
27Betania Guayabal
28El Bosque
29El Volador
30Campo Valdés la Maquinita
31Playón de los Comuneros
32Barrio Granizal
33Las Nieves
34Brasilia
35San Pablo Nº 2
36Nuevos Conquistadores parte Alta
37El Buen Pastor Manrique Cetral
38Santa Inés
39El Vergel Centro S.A.P
40Barrio La Pradera
41La Milagrosa
42Barrio El Poblado Loma de los González
43Jac Bello Horizonte
44San Rafael Guayabal
45Avila
46Villa Loma
47Los Lotes 12 de Octubre
48Plaza Colón
49San Joaquin Bolivariana
50Santo Domingo Savio #1
51Loreto, Nacional y las Esmeraldas
51San Cristobal Parte Central
53La Soledad
54Ciudad Central
55San José la Loma
56Villanueva
57San José la Cima No.1
58La Esperanza N°2
59Barrio Calasanz
60Cordoba
61La Isla
62San Isidro
63Palermo
64Santo Domingo No. 2
65Barrio Belalcazar
66La Playita
67Quintas de la Playa
68Manrique Oriental
69El Pedregal
70El Pomar
71Belencito
72Concejo
73Barrio San Bartolomé
74Belén Rosales
75Belén Aliadas Etapas 5 y 6
76El Garabato
77Atanasio Girardot y Juan del Corral
78Progreso 2
79San José la Cima No.2
80Los Cerros
81San Antonio de Villatina
8212 de Octubre Zona Treinta
83Jac Bermejal los Alamos
84Toscana
85Barrio el Jardín
86Los Colores
87Efe Gómez
88Santa Rosa de Lima
89La Francia
90Santa Cruz Parte Baja
91Barrios Unidos Belén Rincón
92Quintas de San Javier
93Barrio Alfonso López Sector la Quintana
94El Rodeo
95Barrio Santa Fé
96El Salvador Parte Baja
97El Socorro La America
98Villa Guadalupe Parte Baja
99Jhon F. Kennedy
100Triunfo Los Arrayanes
101Versalles Uno Parte Sur
102Manzanares
103El Compromiso
104Poblado Sur
105Jac Popular 2 Parte Alta
106Barrio Guayabal
107Pablo VI
108Socorro Sector Los Ángeles
109Campo Valdés Parte Baja
110Cristo Rey
111Barrio Mirador Doce de Octubre
112Medellìn Sin Tugurios
113Acacias de la Italia
113Barrio Charco Azul
113Barrio El Vergel
113Barrio Gran Colombia
113Barrio Guayabal – Cartago
113Barrio Jorge Elicer Gaitan
113Barrio La Cabaña
113Barrio La Independencia
113Barrio Libraida
113Barrio San Luis 1.
113Barrio Villa del Sur
113Barrio el Saman
113Boca Juniors
113Buenaventura
113Cartago
113Corregimiento Tres Esquinas
113Cortulua
113Deportivo Cali
113El Cerrito
113Jamundí
113Urbanizaciòn El Vallado
113Urbanizaciòn Puertas Del Sol 1.
113Urbanizaciòn Santìago Eder
113Zarzal
137Barrio Betania Belencito
138Jac Brisas del Norte
139Urbanización Santa Catalina
140Picacho
141La Frontera
142Los Angeles
143Villa del Socorro
144Doce de Octubre El Jardín
PosEquipo
1Atlético Nacional
2Nuevo Horizonte
3Juan Pablo II
4Berlin No. 2
5El Corazón Sector la Asomadera
6Barrio El Chagualo
7Urbanización Gratamira
8Moravia Oriente
9Jac Belén Las Margaritas
10El Equipo del Pueblo
11Santo Domingo No. 2 Sector la Torre
12Santa Mónica y Campo Alegre
13Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
14Barrio los Alcazares
15Belén la Nubia
16Fátima
17Urbanización Luis López de Mesa
18Miramar
19Barrio Trinidad
20Barrio de Jesús Las Parcelas
21Loma de los Mangos
22La Avanzada
23Jac Tulipanes
24Manrique las Granjas Probien
25El Limonar
26Francisco Antonio Zea Etapa 2 y 3
27Betania Guayabal
28El Bosque
29El Volador
30Campo Valdés la Maquinita
31Playón de los Comuneros
32Barrio Granizal
33Las Nieves
34Brasilia
35San Pablo Nº 2
36Nuevos Conquistadores parte Alta
37El Buen Pastor Manrique Cetral
38Santa Inés
39El Vergel Centro S.A.P
40Barrio La Pradera
41La Milagrosa
42Barrio El Poblado Loma de los González
43Jac Bello Horizonte
44San Rafael Guayabal
45Avila
46Villa Loma
47Los Lotes 12 de Octubre
48Plaza Colón
49San Joaquin Bolivariana
50Santo Domingo Savio #1
51Loreto, Nacional y las Esmeraldas
51San Cristobal Parte Central
53La Soledad
54Ciudad Central
55San José la Loma
56Villanueva
57San José la Cima No.1
58La Esperanza N°2
59Barrio Calasanz
60Cordoba
61La Isla
62San Isidro
63Palermo
64Santo Domingo No. 2
65Barrio Belalcazar
66La Playita
67Quintas de la Playa
68Manrique Oriental
69El Pedregal
70El Pomar
71Belencito
72Concejo
73Barrio San Bartolomé
74Belén Rosales
75Belén Aliadas Etapas 5 y 6
76El Garabato
77Atanasio Girardot y Juan del Corral
78Progreso 2
79San José la Cima No.2
80Los Cerros
81San Antonio de Villatina
8212 de Octubre Zona Treinta
83Jac Bermejal los Alamos
84Toscana
85Barrio el Jardín
86Los Colores
87Efe Gómez
88Santa Rosa de Lima
89La Francia
90Santa Cruz Parte Baja
91Barrios Unidos Belén Rincón
92Quintas de San Javier
93Barrio Alfonso López Sector la Quintana
94El Rodeo
95Barrio Santa Fé
96El Salvador Parte Baja
97El Socorro La America
98Villa Guadalupe Parte Baja
99Jhon F. Kennedy
100Triunfo Los Arrayanes
101Versalles Uno Parte Sur
102Manzanares
103El Compromiso
104Poblado Sur
105Jac Popular 2 Parte Alta
106Barrio Guayabal
107Pablo VI
108Socorro Sector Los Ángeles
109Campo Valdés Parte Baja
110Cristo Rey
111Barrio Mirador Doce de Octubre
112Medellìn Sin Tugurios
113Acacias de la Italia
113Barrio Charco Azul
113Barrio El Vergel
113Barrio Gran Colombia
113Barrio Guayabal – Cartago
113Barrio Jorge Elicer Gaitan
113Barrio La Cabaña
113Barrio La Independencia
113Barrio Libraida
113Barrio San Luis 1.
113Barrio Villa del Sur
113Barrio el Saman
113Boca Juniors
113Buenaventura
113Cartago
113Corregimiento Tres Esquinas
113Cortulua
113Deportivo Cali
113El Cerrito
113Jamundí
113Urbanizaciòn El Vallado
113Urbanizaciòn Puertas Del Sol 1.
113Urbanizaciòn Santìago Eder
113Zarzal
137Barrio Betania Belencito
138Jac Brisas del Norte
139Urbanización Santa Catalina
140Picacho
141La Frontera
142Los Angeles
143Villa del Socorro
144Doce de Octubre El Jardín
PosEquipo
1Atlético Nacional
2Nuevo Horizonte
3Juan Pablo II
4Berlin No. 2
5El Corazón Sector la Asomadera
6Barrio El Chagualo
7Urbanización Gratamira
8Moravia Oriente
9Jac Belén Las Margaritas
10El Equipo del Pueblo
11Santo Domingo No. 2 Sector la Torre
12Santa Mónica y Campo Alegre
13Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
14Barrio los Alcazares
15Belén la Nubia
16Fátima
17Urbanización Luis López de Mesa
18Miramar
19Barrio Trinidad
20Barrio de Jesús Las Parcelas
21Loma de los Mangos
22La Avanzada
23Jac Tulipanes
24Manrique las Granjas Probien
25El Limonar
26Francisco Antonio Zea Etapa 2 y 3
27Betania Guayabal
28El Bosque
29El Volador
30Campo Valdés la Maquinita
31Playón de los Comuneros
32Barrio Granizal
33Las Nieves
34Brasilia
35San Pablo Nº 2
36Nuevos Conquistadores parte Alta
37El Buen Pastor Manrique Cetral
38Santa Inés
39El Vergel Centro S.A.P
40Barrio La Pradera
41La Milagrosa
42Barrio El Poblado Loma de los González
43Jac Bello Horizonte
44San Rafael Guayabal
45Avila
46Villa Loma
47Los Lotes 12 de Octubre
48Plaza Colón
49San Joaquin Bolivariana
50Santo Domingo Savio #1
51Loreto, Nacional y las Esmeraldas
51San Cristobal Parte Central
53La Soledad
54Ciudad Central
55San José la Loma
56Villanueva
57San José la Cima No.1
58La Esperanza N°2
59Barrio Calasanz
60Cordoba
61La Isla
62San Isidro
63Palermo
64Santo Domingo No. 2
65Barrio Belalcazar
66La Playita
67Quintas de la Playa
68Manrique Oriental
69El Pedregal
70El Pomar
71Belencito
72Concejo
73Barrio San Bartolomé
74Belén Rosales
75Belén Aliadas Etapas 5 y 6
76El Garabato
77Atanasio Girardot y Juan del Corral
78Progreso 2
79San José la Cima No.2
80Los Cerros
81San Antonio de Villatina
8212 de Octubre Zona Treinta
83Jac Bermejal los Alamos
84Toscana
85Barrio el Jardín
86Los Colores
87Efe Gómez
88Santa Rosa de Lima
89La Francia
90Santa Cruz Parte Baja
91Barrios Unidos Belén Rincón
92Quintas de San Javier
93Barrio Alfonso López Sector la Quintana
94El Rodeo
95Barrio Santa Fé
96El Salvador Parte Baja
97El Socorro La America
98Villa Guadalupe Parte Baja
99Jhon F. Kennedy
100Triunfo Los Arrayanes
101Versalles Uno Parte Sur
102Manzanares
103El Compromiso
104Poblado Sur
105Jac Popular 2 Parte Alta
106Barrio Guayabal
107Pablo VI
108Socorro Sector Los Ángeles
109Campo Valdés Parte Baja
110Cristo Rey
111Barrio Mirador Doce de Octubre
112Medellìn Sin Tugurios
113Acacias de la Italia
113Barrio Charco Azul
113Barrio El Vergel
113Barrio Gran Colombia
113Barrio Guayabal – Cartago
113Barrio Jorge Elicer Gaitan
113Barrio La Cabaña
113Barrio La Independencia
113Barrio Libraida
113Barrio San Luis 1.
113Barrio Villa del Sur
113Barrio el Saman
113Boca Juniors
113Buenaventura
113Cartago
113Corregimiento Tres Esquinas
113Cortulua
113Deportivo Cali
113El Cerrito
113Jamundí
113Urbanizaciòn El Vallado
113Urbanizaciòn Puertas Del Sol 1.
113Urbanizaciòn Santìago Eder
113Zarzal
137Barrio Betania Belencito
138Jac Brisas del Norte
139Urbanización Santa Catalina
140Picacho
141La Frontera
142Los Angeles
143Villa del Socorro
144Doce de Octubre El Jardín

Producción del Promo de Teleantioquia

prmo

Con la participación de los jugadores Jacobo Hinestroza (Juan Pablo II), Miguel Ángel Monsalve (Deportivo Independiente Medellín) y Santiago Arias Muñoz “Pollo” (Villa de la Candelaria) fue producido por Teleantioquia el promocional para las transmisiones de televisión del Ponyfútbol en el 6to Festival de Festivales.

Del 5 al 8 de noviembre se realizó el trabajo de campo, y entre las locaciones visitadas por el equipo de producción, que estuvo a cargo de José Miguel Escobar Ocampo, se encuentran la Plaza de la Libertad, el Parque Norte y el Palacio Nacional.

De otro lado, jugadoras de Girardota y Florencia, en compañía de varios jugadores de Nueva Villa de la Iguaná estarán en Teleantioquia participando de una sesión de fotografía para promocionar las transmisiones del 6to Festival de Festivales.

Nos unimos para disfrutar de la actividad física

salud

De acuerdo con cifras de la Organización Mundial de la Salud – OMS – la inactividad física es el cuarto factor de riesgo en la mortalidad mundial, razón por la cual la Secretaría de Salud lanzará este martes en la mañana el programa “Activo mi vida, disfruto la actividad física” en el Parque de la Vida.

Durante la presentación de este programa que tiene como objetivo generar procesos de movilización social que despierte el interés de los habitantes de Medellín en torno al autocuidado a través de la actividad física, será reconocida la Corporación Deportiva Los Paisitas como una de las instituciones aliadas en este proyecto, en compañía de otras instituciones.

La Corporación Deportiva Los Paisitas ha estado vinculada a la Secretaría de Salud por medio de la participación en las jornadas de activación desarrolladas en la cancha de Miraflores durante el desarrollo de las fechas de programación del Festival Ponyfútbol.

Entre otras actividades que hacen parte del programa “Activo mi vida, disfruto de la actividad física”, las instituciones aliadas podrán tomar parte del concurso de coreografía y de la Gran Maratón de ciudad.

Del Pony hay representación en Copa Libertadores

femeninolibertadores
Fotografía cortesía Real Pasión

Algunas jugadoras y parte del cuerpo técnico de los elencos de Real Pasión de Funza y Formas Íntimas de Antioquia, representantes de Colombia en la Copa Libertadores Femenina de fútbol, participaron en ediciones anteriores del Festival Ponyfútbol Femenino que hace parte del Festival de Festivales que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas.

La séptima edición de este evento que se juega en el Estadio Cincuentenario, Estadio Municipal de Girardota, Estadio del Polideportivo Sur de Envigado y Estadio Atanasio Girardot se cumple desde el 28 de octubre y hasta el 8 de noviembre con la participación de 12 equipos de Suramérica.

De acuerdo con Jean Albert Martínez Camargo, director técnico de Real Pasión, del proceso de Ponyfútbol participaron Michelle Guaqueta, Yasleidy Córdoba Palacios, Laura Cortés, Valentina Campos, Ana María Bohórquez, Karen Briceño, Nayibe Rodríguez y Sara Cristina Páez, quien está convocada para la Selección Colombia que se desplaza a Brasil el 15 de noviembre.

El Festival de Festivales llega a 12 deportes

teniscampopagina
Fotografía: Cortesía Liga Antioqueña de Tenis de Campo

Al sexto Festival de Festivales se suma el Babytenis de Campo, deporte que se convierte en la disciplina número doce del evento multideportivo organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas, que congrega más de cuatro mil niños del país y el departamento en la ciudad de Medellín durante el mes de enero.

Hace algunos años, la Liga Antioqueña de Tenis de Campo manifestó su deseo de participar en el Festival como parte de su proceso de masificación por el departamento, intensión que hoy se convierte en realidad luego de ser aceptada la propuesta por el Órgano de Administración de la Corporación Deportiva Los Paisitas.

Novedades de Babytenis de Campo
Para la primera edición del festival únicamente participarán los municipios de Antioquia en dos categorías, menores de 10 y menores de 12 años, quienes jugarán en las modalidades de sencillos y dobles del 14 al 17 de enero en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

Festival Ponyfútbol
Finalizados los zonales eliminatorios nacionales, los equipos clasificados a la Final Nacional son Millonarios, Patios Centro de Norte de Santander, Municipio de Garzón, Dosquebradas, Deportivo Cali, Salsipuedes de Girardot, Olímpico de Villavicencio, Olímpico de Amazonas y Pescaito de Santa Marta.

De otro lado, en los zonales departamentales han logrado su participación a la cancha Marte Uno los representativos de Santa Fé de Antioquia (Occidente), Santa Bárbara (Suroeste), Imder Apartadó (Urabá) y La Ceja (Oriente). Faltan por realizarse los zonales de Norte y Bajo Cauca en Yarumal y Nordeste y Magdalena Medio en Anorí.

Así mismo, restan cinco fechas para terminar el selectivo de Medellín y conocer los nueve representantes de la ciudad para la final nacional de enero. Las jornadas pendientes se cumplirán entre el sábado 31 de octubre y el 16 de noviembre en varios escenarios de la ciudad.