Anorí, sede del último zonal del Babyfútbol Colanta en el año

Las fases eliminatorias del Babyfútbol Colanta llegan a su final, la mayoría de los cupos ya se encuentran destinados a los equipos que a través del año han clasificado en sus respectivos zonales, no obstante, aún falta por conocerse un equipo masculino para completar los 32 conjuntos que jugarán la fase Final del Babyfútbol Colanta que se realizará del 5 al 19 de enero en Medellín.

La última cita de los zonales de 2018 se dará en el municipio de Anorí, del 9 al 15 de diciembre, donde 9 equipos de las subregiones del Nortedeste y Magdalena Medio buscarán quedarse con el cupo que este zonal entrega para llegar a la Marte.

Los 9 conjuntos que conforman esta fase clasificatoria son: Corregimiento El Brasil de Puerto Berrio, Municipio de Puerto Berrio, Municipio de Vegachí, Corregimiento El Rubí de Yolombó, Corregimiento de San José del Nus de San Roque, Inder Yolombó, Municipio de Amalfi, Municipio de San Roque y el local, Municipio de Anorí.

Equipos del norte del país se darán cita en Cartagena para jugar el Zonal Babyfútbol Colanta

Con 23 equipos del norte de Colombia comenzará este viernes 26 de octubre en Cartagena el Zonal Babyfútbol Colanta del Norte de Colombia, el cual tendrá representativos de 7 departamentos; Atlántico, Bolívar, Cesar, Córdoba, Sucre, Magdalena y Guajira.

Luego del proceso eliminatorio interno en cada uno de los departamentos ahora el turno es para esta fase clasificatoria en la que estos 23 representativos buscarán quedarse con el Zonal y el cupo que este otorga a la Final Internacional del Babyfútbol Colanta que se jugará en enero de 2019 en Medellín.

La primera cita de los equipos será este viernes en el acto de sorteo, lanzamiento y entrega de uniformes que tendrá lugar en el coliseo Comfenalco de Zaragocilla a partir de las 6 de la tarde, mientras que el sábado 27 a partir de las 8 de la mañana en el Estadio San Fernando será el desfile inaugural y posteriormente la primera fecha de esta eliminatoria.

En la tercera fecha del Zonal de Cundinamarca los favoritos se perfilan para avanzar

En el estadio municipal de Tenjo se juega la fase de grupos del Zonal Babyfútbol Colanta de Cundinamarca, en el cual 25 equipos divididos en 6 grupos buscan su clasificación a la segunda fase. Luego de tres fechas algunos equipos ya se perfilan para clasificar, no obstante aún quedan muchos encuentros, los cuales pueden modificar las posiciones en la tabla. Ver Boletín N°3.

Con 25 equipos se realizará el Zonal de Cundinamarca en Tenjo

El Babyfútbol Colanta entra en su recta final de la fase eliminatoria a nivel nacional, tras 6 zonales nacionales; Bogotá, Suroccidente, Centro, Oriente, Valle del Cauca y Centro Oriente, ahora es el turno para el Zonal de Cundinarmarca, eliminatoria que se realizará en el acogedor municipio de Tenjo entre el 5 y el 14 de octubre.

Este Zonal contará con 25 equipos, los cuales se enfrentarán durante 9 días en busca del cupo que esta eliminatoria entrega para participar en la Final Internacional del Babyfútbol Colanta que se jugará en enero de 2019 en Medellín.

El viernes 5 de octubre será el primer encuentro de los equipos en el acto de Presentación y Sorteo del Zonal, el cual se realizará a partir de las 2 de la tarde en el Coliseo Municipal de Tenjo. Los encuentros deportivos comenzarán el sábado 6 en el Estadio Municipal.

Definidos los cuartos de final del Zonal Babyfútbol Colanta del Centro Oriente de Colombia

Luego de la fase de grupos del Zonal Babyfútbol Colanta del Centro Oriente de Colombia que inició el domingo 16 y culminó el jueves 20 de septiembre, se definieron los 8 equipos que jugarán los cuartos de final del certamen, los cuales se jugarán este viernes 21.

Los equipos clasificados por grupo son:

Grupo A: 1. Barrio Villa del Lago de Sogamoso – 2. Barrio Meridiano 70 de Arauca.

Grupo B: 1. Barrio Los Héroes de Yopal – 2. Barrio Fundadores Alto de Arauca.

Grupo C: 1. Barrio Libertadores de Arauca – 2. Barrio Caribabare de Yopal.

Grupo D: 1. Indeportes Boyacá – 2. Barrio Nuevo Hábitat II de Yopal.

 

Así se jugarán los cuartos de final este viernes 21 de septiembre:

7:30 a.m. Barrio Villa del Lago de Sogamoso vs Barrio Fundadores Alto de Arauca

8:45 a.m. Barrio Los Héroes de Yopal vs Barrio Meridiano 70 de Arauca

10:00 a.m. Barrio Libertadores de Arauca vs Barrio Nuevo Hábitat II de Yopal

11:15 a.m. Indeportes Boyacá vs Barrio Caribabare de Yopal