Adiós al Festival de Tenis de campo


Así se jugarán las finales del Festival de  Tenis de Campo, este sábado a partir de las 10:00 a.m., en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría:

10:00 a.m. Final 12 masculino B: Armando Barberá – El Carmen vs Agustín Cortés – Country Club E. Final 12 femenino B: Isabella Mejía – ATC vs Paulina Moreno – Sabaneta. Final 12 femenino A: Sara Luna Rendón – Rionegro vs Laura Galeano – ATC

11:00 a.m.: Final 10 femenino: Laura Escobar – Rionegro vs Emiliana Vélez – Country Club E. Final 10 masculino: Emilio Cardona – ATC vs Juan Miguel Bolívar – ATC.

12:00 m.: Final 12 masculino A: Pablo Suárez – Campestre vs Manuel Londoño – Campestre

01:00pm: Premiación.

Los Atletas terminaron con gloria su Festival


Los triunfos, los esfuerzos y la satisfacción por culminar con éxito una versión más del Festival de Atletismo se reflejó en las sonrisas de los competidores, desde el podio, el campo y la tribuna, pues aunque no todos los atletas reciben medallas, sí saben cómo celebrar el espíritu del juego limpio y la amistad que construyen con su equipo de entrenamiento.

Así concluyó la Séptima Versión del Festival de Atletismo en el Estadio Alfonso Galvis Duque este 7 de enero, finalizando con las pruebas del Hexatlón individuales en las que se destacaron los equipos del Inder, El Peñol, Cundinamarca, Santa Marta y Urabá.

En este 2018 los deportistas demostraron mayor técnica en las competencias en pista de 60 metros y 125 metros, mientras que, en las pruebas de fondo como los 600 metros, los atletas y sus entrenadores resaltaron por su tranquilidad y planeación al competir.

Abierta la convocatoria para el servicio de alimentación del Festival de Festivales

La Corporación Deportiva Los Paisitas convoca a los interesados en prestar servicio de alimentación durante la realización del FESTIVAL DE FESTIVALES, que se realizará entre el 6 y el 20 de enero de 2018.

Las condiciones de la convocatoria se pueden encontrar en la página web www.festivaldefestivales.com en la pestaña superior derecha en el botón del menú «Convocatorías».

Las propuestas se recibirán con una muestra física el 18 de diciembre a las 3:00 p.m. en la que se verificará la calidad de los alimentos y la presentación.

Finalizó el Zonal del Norte de Colombia con dos equipos clasificados a la Final de enero

Este domingo 29 de octubre en la ciudad de Valledupar, se disputó la final del Zonal del Norte de Colombia, certamen que contó con presencia de 20 equipos de 7 departamentos de esta región del país.

El equipo Barrio Tres Ave María de Barranquilla venció 1 gol por 0 al conjunto Barrio San Fernando de Cartagena y se coronó como ganador de este Zonal con números perfectos, además de los reconocimientos al Goleador (Carlos Azael Acosta Melo, con 9 tantos) y la Valla Menos Vencida (Andrés Felipe Tovar Escalante, 1 gol en contra).

A pesar del resultado en contra, el equipo Barrio San Fernando de Cartagena logró la clasificación a la Final Internacional del Ponyfútbol, toda vez que este Zonal contó con dos cupos directos.

Por otro lado, el tercer lugar del certamen fue para Corregimiento La Bonda de Santa Marta, el cual venció 4 goles por 2 a Barrio Crespo de Cartagena.

Preselectivo de Medellín comienza a definirse en San Blas

El Preselectivo Medellín del Festival de Fútbol Ponyfútbol llega a su recta final. Entre el sábado 2 y el domingo 3 de septiembre en la cancha de San Blas, se jugarán 16 encuentros de los equipos pertenecientes a los grupos H, I, J y K, cerrando con esto la participación de estos conjuntos en esta fase y con ello se definirán los dos representativos que por estos grupos participarán en la Fase selectiva que comenzará el 7 de octubre.

Cancha San Isidro recibe nuevamente el Preselectivo de Medellín

El Preselectivo de Medellín del Festival de Fútbol Ponyfútbol visitará nuevamente la cancha San Isidro el próximo fin de semana comprendido entre el sábado 24 y el lunes 26 de junio. Los juegos que se encontraban programados para jugar en la cancha de Moravia fueron reprogramados para jugarse en el escenario de San Isidro así;

Sábado 24  de junio

8:00 a.m.   Quintas de Mallorca y Manzanares VS Santa Fe Aeroparque
9:15 a.m.   Barrios Unidos Belén Rincón VS Florida las Mercedes
10:30 a.m. Villa Loma VS San Bernardo Sector B. de Jesús
11:45 a.m. San Pablo Belén VS Nutibara
1:00 p.m.   Belén Aliadas 5 y 6 VS Zafra Sucre
2:15 p.m.   San Bartolomé VS Olaya Herrera
3:30 p.m.   Rosales VS La Palma
4:45 p.m.   La Esperanza Castilla VS Caribe

Domingo 25  de junio

8:00 a.m.   Ciprés Las Mercedes VS Los Alpes
9:15 a.m.   El Tesoro Sector La Virgen VS La Milagrosa
10:30 a.m. Los Ángeles Villanueva VS Barrio Oriente
11:45 a.m. Juan Pablo II VS Prado Centro
1:00 p.m.   Villanueva VS El Pinar
2:15 p.m.   Urbanización Los Cerros VS Alejandro Echavarría
3:30 p.m.   Villa del Socorro VS Palermo

Lunes 26  de junio

8:00 a.m.   El Vergel VS Caicedo
9:15 a.m.   Pioneros de Miraflores VS Ávila
10:30 a.m. Cataluña VS Loreto y Nacional
11:45 a.m. Guayabal VS Betania Guayabal
1:00 p.m.   El Compromiso VS Santa Cecilia N° 1
2:15 p.m.   Nuestra Señora del Rocío VS San José La Cima N° 2
3:30 p.m.   Moscú N° 1 VS San Pedro Lovaina

Los otros juegos que complementan la jornada programados en la cancha de Granizal, continúan con normalidad en ese escenario.