Arrancó el Festival de Festival 2019-2020.

Se realizó en el auditorio de Indeportes Antioquia el lanzamiento, presentación y sorteo del Babyfútbol Colanta para el preselectivo de Medellín, el evento contó con la presencia de los representantes de Colanta, Comfenalco Antioquia y el presidente de la Corporación Deportiva Los Paisitas  Armando Pérez Hoyos, quien en unas sentidas palabras destacó el apoyo de las entidades que hacen posible el desarrollo del evento, tales como Colanta, Comfenalco Antioquia, Inder Alcaldía de Medellín, Indeportes Antioquia y Gobernación de Antioquia que además de la parte económica están comprometidas con el deporte y la recreación de los participantes.

Al auditorio llegaron invitados especiales, dirigentes deportivos, prensa, los delegados de los equipos participantes y representantes de las Ligas. Al concluir con el acto protocolario se realizó el respectivo sorteo y se definieron los grupos participantes.

Con este evento se dio inició al primer acto representativo del Festival de Festivales, se continuará con la entrega de uniformes el día 25 de mayo en la cancha del barrio Antonio Nariño y el 1 de junio en el mismo sector se dará el pitazo inicial con la inauguración del preselectivo de la ciudad de Medellín.

A continuación, encuentran el link de la galería de imágenes y la información de los grupos donde quedaron ubicados los 120 equipos inscritos.

Link:
https://bit.ly/2HwXBc2

Grupos: 

ZONA CENTRO OCCIDENTAL

Grupo A Grupo B Grupo C
1. Antonio Nariño 9. El Socorro La América 17. Santa Mónica y Campo Alegre
2. 20 de Julio 10. Conquistadores 18. Los Alcázares
3. Laureles Lorena 11. Betania Belencito 19. El Danubio
4. La América 12. Socorro sector Los Ángeles 20. La Floresta
5. El Paraíso 13. Santa Mónica 2 21. Nuevos Conquistadores P. Alta
6. San José La Loma 14. Belencito 22. Vereda Pajarito
7. Los Colores 15. Santa Lucía 23. El Equipo del Pueblo
8. La Independencia II 16.Juan XXIII 24. Pedregal Alto

ZONA SUROCCIDENTAL 

  Grupo D Grupo E

 

25. Belén La Nubia 33. El Vergel Centro S.A. Prado
26. Las Violetas 34. Barrios Unidos Belén Rincón
27. Fátima 35. Altavista Parte Alta
28.Pradera Verde 36. San Bartolomé
29. Las Tres Cruces 37. Manzanares
30. San Rafael Guayabal 38. Guayabal
31. Vereda Aguas Frías Parte Alta 39. Cristo Rey
32. Villa Laura 40. Santa Fe

ZONA SUR Y CENTRO ORIENTAL 

Grupo F Grupo G Grupo H
41. Jesús Nazareno 49.  Garabato 57. El Pinar Centro
42. Sol de Oriente 50. La Cascada 58. Juan Pablo II
43. Villanueva 51. Loma de los Mangos 59. Causas N ° 1
44. Alejandro Echavarría 52. Medellín sin Tugurios 60. Loma de los Parra
45. El Tesoro S. La Virgen 53. La Libertad 61. Villa Hermosa
46. El Chagualo 54. San Miguel la Mansión 62.. Antiguo Barrio Colón
47. Barrios de Jesús Las Parcelas 55. El Salvador Parte Baja 63. Quinta Linda
48. Loreto, Nacional y Esmeraldas 56. Los Cerros 64. Ávila

ZONA NORORIENTAL 

Grupo I Grupo J Grupo K
65. Manrique Oriental 73. San José la Cima N° 2 81. Playón de los Comuneros
66. Nuevo Horizonte 74. El Bosque 82. Villa del Socorro
67. Berlín N° 2 75. San Isidro Labrador 83. El Buen Pastor
68.  El Compromiso 76. La Piñuela 84. Campo Valdés Parte Baja
69. El Raizal 77. La Avanzada 85. Barrios Unidos
70. Manrique Central N° 1 78. Santo Domingo Savio  N° 1 86. Santo Domingo Savio N° 2
71. Balcones del Jardín 79. La Frontera 87. Andalucía
72. Jardín 80. Barrio Oriente Sector Brisas del Jardín 88. la Francia

ZONA NOROCCIDENTAL 

  Grupo L  Grupo M

 

89. Belalcázar 97. Atlético Nacional
90. Castilla la Unión 98. Olaya Herrera Sector N° 2
91. John F. Kennedy 99. Robledo Palenque
92. La Esperanza Castilla 100. Urbanización Villas de la Campiña
93. Boyacá 101. Miramar
94. Vereda Picacho Sector Paraíso 102. El Pedregal
95. Toscana 103. Santander
96. Atanasio Girardot 104. San Francisco de Pula

ZONA MIXTA 

  Grupo N Grupo O

 

105. Cataluña 113. Ciudad Central
106.  Las Nieves 114. Santa Margarita
107. La Playita 114. Luis López de Mesa 2 Etapa
108. La habitación 115. Francisco Antonio Zea Primera Etapa
109. San Pablo N° 2 117. Urbanización Plaza Colón
110. Palermo 118. Vereda Picacho Sector Paraiso N° 2
111. La Máquina Campo Valdés 119. Brisas del Norte
112. Campo Valdés el Calvario 120. El Bolo

 

Oficina de Comunicaciones

Corporación Deportiva Los Paisitas 

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas