Bogotá Colcuban’s y el Inder Envigado alcanzaron la gloria del Ponybaloncesto

Bogotá Colcuban’s, en femenino, e Inder Envigado, en masculino, se coronaron campeones del XI Festival de Ponybaloncesto que organiza la Corporación Los Paisitas en su V Festival de Festivales, luego de vencer este jueves 22 de enero a Promesas DIM y a Lanceros Cartagena, respectivamente, en las finales que se cumplieron en el Coliseo Iván de Bedout, de Medellín.

Las representantes de la capital de la república, dirigidas por la joven María Camila Hernández, de 20 años de edad, y su madre, Mónica Villamil Gallego, campeona suramericana de baloncesto en 1984, tuvieron un debut soñado y se llevaron el título de la rama femenina luego de vencer 52-37 a Promesas DIM, que cumplió una digna presentación a lo largo del certamen bajo la orientación de Juliana Yepes Castrillón.

En masculino, Inder Envigado, dirigido por José Miguel Ramírez, superó en la final a Lanceros de Cartagena, 62-61, luego de un empate en el tiempo oficial de 57-57, primera ocasión que sucede un alargue en las once versiones. Así, consiguió su segundo título masculino, luego de diez años, pues fue el primer campeón que tuvo el Festival. Esa vez, en ambas ramas obtuvo el título.  

El tercer lugar quedó en poder de un mismo departamento. En femenino con el Club Pibas de Santander, que le ganó 52-44 a Boston Adida, y en masculino, con Eagles Bucaramanga, que superó 67-65 a Belén Los Paisitas.

Los mejores del Ponybaloncesto

Mejores anotadores 

Mariana Correa Giraldo (Promesas DIM) – 224 puntos

Dylan Andrés Forero Camacho (Eagles Bucaramanga) con 298 puntos

Juego limpio

Campeón femenino: San Rafael 

Campeón masculino: Itagüí 

Mejor jugador

Hamileth Lorena Ulloa Chacón (Bogotá Colcuban´s)

Dylan Andrés Forero Camacho (Eagles Bucaramanga)

Mejores triplero

Hamileth Lorena Ulloa Chacón (Bogotá Colcuban´s)-  13 triples, en 58 intentos, con 22% de efectividad 

Dylan Andrés Forero Camacho (Eagles Bucaramanga) –  20 triples, en 73 intentos, con 27% de efectividad.

Rebotes defensivos

Daisy Lorena Pinilla Mena (Inder Medellín) – 79 rebotes

Juan Manuel López (Lanceros Cartagena) – 55 rebotes

Rebotes ofensivos

Daisy Lorena Pinilla Mena (Inder Medellín) – 86 rebotes

Simón Yalí Flórez (Kanguros La Ceja) – 53 rebotes

V FESTIVAL DE BABYNATACIÓN INDER MEDELLÍN

Hay finales en la piscina

Desde las 10 de la mañana inician las 16 finales del V Festival de Babynatación Inder Medellín, certamen organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas.

Aunque todos se sienten triunfadores y cada uno está feliz porque nadó como nunca, varios son los deportistas que están llamados a disputar primeros puestos, ya que competirán en varias finales.

Los clubes participantes con mayor número de nadadores clasificados a esta instancia son Cifar con 46, Huracanes con 36, Envigado con 26, Itagüí con 23 y Delfines con 20.

Otros clubes tienen menos deportistas presentes en las finales pero iguales posibilidades de alcanzar el triunfo en las distintas pruebas. Ellos son Leones de Rionegro con 7, H2O con 6, Santa Marta y Caldas con 5, Delfenix Peñol con 4, Puerto Berrío y Estrellas con 3, Girardota, la Estrella y El Retiro con 2, y Calamares se hace presente con 1 deportista.

Las finales del V Festival de Babynatación Inder Medellín tendrán transmisión por internet desde las 10 am a través del canal de la Liga de Natación en la dirección:

www.livestream.com/ligadenatacionnadamejor.

VI FESTIVAL DE BABYBÉISBOL EDATEL

Definidos los semifinalistas

En la jornada del jueves 22, Infantas de Barrancabermeja y Escuela de Béisbol Cali por el grupo B, se unieron a Tampa Bay de Cartagena e Itagüí en las semifinales del VI Festival de Babybéisbol Edatel. 

Con la derrota a primera hora por 8-9 contra Infantas, Lisandro de Ávila de San Andrés Islas resignó sus posibilidades de avanzar. Por eso, el encuentro pendiente entre los isleños y los caleños, que estaba programado para las 8 de la mañana de este viernes, no se realizará. 

Así serán los cruces

A las 2 de la tarde de este viernes 23 se medirán Tampa Bay de Cartagena e Infantas de Barrancabermeja y a las 4, se enfrentarán Escuela de Béisbol Cali e Itagüí. Los perdedores de cada llave, jugarán por el tercer lugar este sábado 23 a las 9 de la mañana; los ganadores disputarán el título a las 11 del mismo día. 

Cómo llegaron a las semifinales

Escuela de Béisbol Cali derrotó a Fedac 9-0, a Infantas de Barrancabermeja 11-1, a Cachorros de Acandí y Tigres del Diamante de Medellín 17-1, a Inder Medellín 9-5 y no jugó con San Andrés. 

Infantas de Barrancabermeja venció a Cachorros de Acandí 15-0, a Inder Medellín 16-3, a Fedac 7-3, a Tigres del Diamante de Medellín 18-0, a San Andrés 9-8 y solo perdió frente a Escuela de Béisbol Cali. 

Tampa Bay de Cartagena venció  a Bello por 19-0, a Athléticos Ciudadela de Bogotá 15-1, a Itagüí 6-5, a Inder Envigado 15-1, a Chigorodó 1-1 y a Indios 11-7. 

Itagüí igualó a seis con Indios, pero por su condición de invitados, se le adjudicó la victoria a los del sur del Valle de Aburrá; luego le ganaron a Inder Envigado 14-1, a Bello 15-0, a Chigorodó 9-1, a Athléticos Ciudadela de Bogotá 10-0 y solo cayeron con Tampa Bay. 

XXXI FESTIVAL DE PONYFÚTBOL MASCULINO Y VI FEMENINO

Ahora sí, las semifinales

El XXXI Festival de Ponyfútbol Masculino y VI Femenino, llega a a su penúltimo día este viernes 23 de enero cuando se realicen las semifinales en la cancha Marte Uno con transmisión en directo por Teleantioquia y Telemedellín transmitirán en directo los partidos de semifinal.

Semifinal, viernes 21 de enero

XXXI Festival de Ponyfútbol Masculino – semifinal

11:10 am Olaya Herrera de Magangué – La Nubia

3:45 pm Fátima – Fuente Clara

VI Festival de Ponyfútbol Femenino – semifinal

9:40 am Cundeportes Funza  – Ceiba Norte de Ibagué 

2:15 pm San Javier El Salado – Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta

Campaña de los semifinalistas

Olaya Herrera de Magangué:

5 partidos jugados, 2 Ganados 3 Empatados 0 Perdidos

Dieciseisavos: Olaya Herrera de Magangué 1 Caucasia 0, Olaya Herrera de Magangué  0 Santa Mónica 0, Olaya Herrera de Magangué  1 Moscú Uno 0

Octavos: Olaya Herrera de Magangué 0 Villanueva 0. Lanzamientos desde el punto penal: 3-1.

Cuartos: Olaya Herrera de Magangué  1 Cúcuta 1. Lanzamientos desde el punto penal: 3-2.

Semifinal: Olaya Herrera de Magangué__ La Nubia__

Goleador: Geanfranco Baquero, 2 Goles

La Nubia: 

5 partidos jugados, 4 Ganados 0 Empatado 1 Perdidos

Dieciseisavos: La Nubia 0 Envigado 1, La Nubia 4 Serranía de Apartadó 0, La Nubia 3 Ubaté Cundinamarca 0

Octavos: La Nubia 2 Dim 0

Cuartos: La Nubia 2 Indercas Casanare 1

Semifinal: La Nubia__ Olaya Herrera de Magangué__

Goleador: Stiven Sánchez, 3 Goles

Fátima: 

5 partidos jugados, 5 Ganados 0 Empatados 0 Perdidos

Dieciseisavos: Fátima 2 EPD Inder Medellín 0, Fátima 5 Santa Fe de Antioquia 0, Fátima 2 Indercas Casanare 0

Octavos: Fátima 8 Yondó 0

Cuartos: Fátima 2 La Ceja 1

Semifinal: Fátima__ Fuente Clara__

Goleador: Nicolás Pérez Meek, 7 Goles

Fuente Clara

5 partidos jugados, 5 Ganados 0 Empatados 0 Perdidos

Dieciseisavos: Fuente Clara 4 Villanueva 0, Fuente Clara 4 Segovia 0, Fuente Clara 2 El Bordó Cauca 1

Octavos: Fuente Clara 1 Santa Mónica 0

Cuartos: Fuente Clara 2 Copacabana 0

Semifinal: Fuente Clara__ Fátima__

Goleador: Juan Cuesta Buena, 3 Goles. Yerson Londoño, 3 Goles.

Campaña de las semifinalistas

Cundeportes Funza

4 partidos Jugados, 2 Ganados 0 Empatados 2 Perdidos

Etapa Preliminar: Cundeportes Funza 1 IDRD La Aurora Bogotá 5, Cundeportes Funza 0 San Javier el Salado 1, Cundeportes Funza 1 Caucasia 0 

Cuartos: Cundeportes Funza 1 Indeportes Antioquia 0

Semifinal: Cundeportes Funza__ Ceiba Norte de Ibagué__

Goleadora: Nicol Catalina Ramírez, 2 Goles

Ceiba Norte de Ibagué

4 partidos Jugados, 2 Ganados  2 Empatados 0 Perdidos

Etapa Preliminar: Ceiba Norte de Ibagué 0 Cañaveral de Ibagué 0, Ceiba Norte de Ibagué 1 Atlético Nacional 0, Ceiba Norte de Ibagué 0 El Bagre 0

Cuartos: Ceiba Norte de Ibagué 1 Florencia 0

Semifinal: Ceiba Norte de Ibagué __ Ceiba Norte de Iba Cundeportes Funza__

San Javier el Salado

4 partidos Jugados, 2 Ganados  1 Empatados 1 Perdidos

Etapa Preliminar: San Javier el Salado 0 Caucasia 0, San Javier el Salado 1 Cundeportes Funza 0, San Javier el Salado 0 IDRD La Aurora Bogotá 1

Cuartos: San Javier el Salado 1 Florencia 0

Semifinal: San Javier el Salado__ Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta__

Goleadora: Mariana Espinosa Pereáñez, 2 Goles

Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta

4 partidos Jugados, 4 Ganados  0 Empatados 0 Perdidos

Etapa Preliminar: Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta 3 La Cumbre Talentos Caldas 0, Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta 3 Florencia 0, Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta 2 Nechí 0

Cuartos: Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta 2 Cañaveral de Ibagué 0

Semifinal: Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta__San Javier el Salado__

Goleadora: Maryeris González Daza, 3 Goles

Final, sábado 22 de enero

9:40 am Perdedores por 3° y 4° puestos femenino

11:10 am Perdedores por 3° y 4° puestos masculino

1:40 Final femenino

3:30 pm Final masculino

5:30 pm Clausura

Noticias relacionadas

No encontramos artículos relacionados.

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *