Finaliza el Zonal del Babyfútbol Cundinamarca.

Durante siete días se ha realizado exitosamente el Zonal del Babyfútbol Colanta en Cundinamarca. 25 equipos llegaron con la ilusión de clasificar al Festival de Festivales del mes de enero de 2020, pero solo uno logrará su paso al evento más importante del país.

El próximo domingo 13 de octubre, a las 4:30 de la tarde dos equipos se encontrarán y jugarán por el primer puesto. Fortaleza CEIF, Bogotá; Barrio San Judas de Florencia, Caquetá, Zonal Suroccidente de Colombia; Barrio Boston de Pereira, Zonal Centro de Colombia; Boca Junior de Cali, Zonal Valle del Cauca; Jorge Eliecer Gaitán Villa del Lago de Sogamoso, Zonal Centro Oriente de Colombia; Inder Santander, Oriente de Colombia e Imer Rionegro, Oriente de Antioquia ya se encuentras clasificados al Festival de Festivales de enero 2020.

En nuestra página web www.FestivaldeFestivales.com encuentran toda la información del evento.

 

Inicia la fase del Selectivo Medellín.  

Con doble escenario iniciará este fin de semana la fase selectiva del Babyfútbol Colanta Medellín. Las canchas de La Tinajita y Moravia recibirán 28 encuentros entre sábado y lunes festivo.

A continuación, encuentran la programación de la primera y segunda jornada.

 

PRIMERA JORNADA

ESCENARIO: La Tinajita (Calle 105 F con Carrera76)

FECHA: sábado, 12 de octubre de 2019

 

8:00 a.m. 1. Independencia II VS 3. Medellín Sin Tugurios A
9:15 a.m. 2. Fátima VS 5. Atlético Nacional A
10:30 a.m. 6. El Socorro – La América VS 9. La Francia A
11:45 a.m. 8. Antiguo Barrio Colón Sector

Niquitao

VS 10. San Pablo N° 2 A
1:00 p.m. 12. Santa Fe VS 19. Boyacá B
2:15 p.m. 16. Santa Mónica y Campo Alegre VS 18. El Jardín B
3:30 p.m. 11. Santa Mónica 2 VS 15. Campo Valdés El Calvario B

 

ESCENARIO: Moravia (carrera 58 con calle 86 – estación metro caribe)

FECHA: sábado, 12 de octubre de 2019

 

8:00 a.m. 14. Campo Valdés Parte Baja VS 20. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 2

B
9:15 a.m. 21. El Equipo del Pueblo VS 25. El Bolo C
10:30 a.m. 26. Laureles Lorena VS 28. Garabato C
11:45 a.m. 24. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 1

VS 30. El Pedregal C
1:00 p.m. 23. Nuevo Horizonte VS 27. La Nubia C
2:15 p.m. 4. El Bosque VS 7. Altavista Parte Alta A

 

SEGUNDA JORNADA

ESCENARIO: La Tinajita (Calle 105 F con Carrera 76)

FECHA: lunes, 14 de octubre de 2019

 

8:00 a.m. 14. Campo Valdés Parte Baja VS 17. Loreto, Nacional y Esmeralda B
9:15 a.m. 16. Santa Mónica y Campo Alegre VS 19. Boyacá B
10:30 a.m. 18. El Jardín VS 20. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 2

B
11:45 a.m. 12. Santa Fe VS 15. Campo Valdés El Calvario B
1:00 p.m. 28. Garabato VS 30. El Pedregal C
2:15 p.m. 24. Vereda Picacho sector El

Paraíso N° 1

VS 27. La Nubia C
3:30 p.m. 22. Chagualo VS 25. El Bolo C
4:45 p.m. 11. Santa Mónica 2 VS 13. Juan Pablo II B

 

ESCENARIO: Moravia (carrera 58 con calle 86 – estación metro caribe)

FECHA: lunes, 14 de octubre de 2019

           

8:00 a.m. 1. Independencia II VS 5. Atlético Nacional A
9:15 a.m. 2. Fátima VS 9. La Francia A
10:30 a.m. 3. Medellín Sin Tugurios VS 7. Altavista Parte Alta A
11:45 a.m. 6. El Socorro – La América VS 8. Antiguo Barrio Colón Sector

Niquitao

A
1:00 p.m. 26. Laureles Lorena VS 29. La Avanzada C
2:15 p.m. 21. El Equipo del Pueblo VS 23. Nuevo Horizonte C
3:30 p.m. 4. El Bosque VS 10. San Pablo N° 2 A

 

Selectivo Valle de Aburrá.

 El domingo 13 de octubre a las 9 de la mañana se jugará la tercera fecha de la fase Selectiva Valle de Aburrá. El Estadio Búcaros de Barbosa recibirá los cuatro encuentros programados.

A continuación, encuentran la programación del Domingo en Barbosa, Antioquia.

 TERCERA JORNADA

DOMINGO, 13 DE OCTUBRE DE 2019

ESTADIO BÚCAROS DE BARBOSA

9:00 a.m. 7. JAC Santa Catalina – Municipio de Itagüí Vs 9. Envigado F.C. – Municipio de Envigado UNICO
10:15 a.m. 2. JAC El Cano – Municipio de Caldas Vs 4. JAC La María – Municipio de Copacabana UNICO
11:30 a.m. 5. JAC Chile – Municipio de La Estrella Vs 8. JAC Los Ángeles sector 2 – Municipio de Bello UNICO
12:45 p.m. 3. JAC Buenos Aires – Municipio de Barbosa Vs 6. JAC El Naranjal – Municipio de Girardota UNICO

DESCANSA: 1. JAC Villa del Carmen – Municipio de Sabaneta

 

 

 Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas

 

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas