Inder Envigado y Rionegro dominaron el Baby Tenis de Mesa que terminó este martes en el Festival de Festivales


En el Coliseo Menor Rodrigo Pérez Castro y con una destacada actuación de las delegaciones de Inder Envigado y Rionegro, al igual que el Club Esparta y Sonsón, terminó el noveno Baby Tenis de Mesa del Festival de Festivales Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez 2019, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas y se desarrolla en diferentes escenarios de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, en la ciudad de Medellín.

‘El Demonio’ se apareció en el Coliseo menor Rodrigo Pérez Castro de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot y cerró, en un emocionante juego, los cinco días de competencias del Baby Tenis de Mesa. Emmanuel Otálvaro, de Rionegro, conocido como ‘el Demonio’, enardeció los ánimos de los asistentes al derrotar en la final de la categoría expertos a Emanuel Yépez, del Club Esparta, en un duelo cerrado y que se alargó a cinco sets. Dicha categoría se implementó en esta, la novena edición del torneo, para que los menores de hasta 13 años de nivel avanzado y con participaciones en certámenes nacionales e internacionales compitieran en el Festival. Inder Envigado se coronó campeón general del evento con 13 medallas (9 de oro, 3 de plata y 1 de bronce), seguida de Rionegro (5 de oro, 4 de plata y 2 de bronce), Club Esparta (3 de oro, 5 de plata y 2 de bronce) y Sonsón (3 de oro, 1 de plata y 4 de bronce).
Los demás ganadores fueron:

Dobles sencillos femeninos sub 11: 1. Isabella Henao y Ana María Gómez (Rionegro). 2. Sara Idárraga y Dayana Escobar (El Carmen de Viboral). 3. Laura Bedoya y María Camila Rodríguez (Sabaneta); Angélica García y Camila Londoño (Inder Medellín).

Dobles sencillos masculinos sub 11: 1. Miguel Monroy y Jerónimo Valencia (Inder Envigado). 2. Yeison Ocampo y Juan Manuel Pineros (Sonsón). 3. Camilo Betancur y Santiago Escobar (El Carmen de Viboral); Tomás Buriticá y Federico Olaya (Cundinamarca).

Dobles femeninos sub 13: 1. Ximena Sánchez y Valeria Marín (Rionegro). 2. Isabela Maya y Ana Sofía Montoya (Inder Envigado). 3. María José Marín y Juana Montaño (Inder Medellín); Ana Sofía Hoyos y Luisa Giraldo (El Carmen de Viboral).

Dobles masculinos sub 13: 1. Nicolás Arango y David Millán (Inder Envigado). 2. Juan Esteban Botero y Emmanuel Calle (El Retiro). 3. Víctor Henao y Brahian Velasco (Sonsón); Alejandro Serna y Nicolás Villegas (El Retiro).

Dobles mixtos sub 11: 1. Yeison Ocampo y Liliana Gómez (Sonsón). 2. Matías Villegas y Angélica García (Inder Medellín). 3. Tomás Gallego y Aurora Monsalve (Guarne); Tomás Buriticá y María Camila Farfán (Cundinamarca).

Dobles mixtos sub 13: David Millán e Isabela Maya (Inder Envigado). 2. Santiago Echeverri y Juana Montaño (Inder Medellín). 3. Santiago Osorio y Angélica Roa (Inder Medellín); Juan Pablo Flórez y Ximena Sánchez (Rionegro).

Individual femenino sub 11: 1. Angélica García (Inder Medellín). 2. Ana María Gómez (Rionegro). 3. Liliana Gómez Castañeda (Sonsón); Camila Londoño (Inder Medellín).

Individual masculino sub 11: Yeison Ocampo (Sonsón). 2. Miguel Ángel Monroy (Inder Envigado). 3. Miller Cardona (Sonsón); Juan Correa (Caldas).

Individual femenino sub 13: 1. Isabella Maya (Inder Envigado). 2. Ximena Sánchez (Rionegro) 3. Nicoll López (Cundinamarca) 4. María José Ángel (Cundinamarca).

Individual masculino sub 11: 1. David Millán (Inder Envigado). 2. Alejandro Castañeda (El Carmen de Viboral). 3. Javier Angulo (Club Esparta); Samuel Molina (Caldas).

Medallería general: 1. Inder Envigado (13 medallas). 2. Rionegro (11 medallas). 3. Club Esparta (10 medallas); Sonsón (8 medallas).

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas