Listos los semifinalistas en el Babybéisbol Edatel

Con el ingreso a semifinales de Escuela de Cali e Infantas de Barrancabermeja, primero y segundo del gruño B, quedaron definidas las semifinales VI Festival Babybéisbol Edatel que se realiza en el Estadio Diamante Luis Alberto Villegas de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, en el marco del V Festival de Festivales de la Corporación Los Paisitas.

El miércoles, los equipos Tampa Bay de Cartagena e Itagüí, lograron su boleto para las semifinales por el grupo A, mientras que Infantas de Barrancabermeja lo logró este jueves al vencer 9-8 a San Andrés, por el grupo B. Cali se hizo inalcanzable por San Andrés con esa derrota.

Por su parte, Tampa Bay ratificó su racha, venciendo 11-7 a Indios al mediodía de este jueves 22.

Viernes de semifinales

La jornada de este viernes inicia a las 8 de la mañana con el encuentro pendiente entre Escuela de Cali y San Andrés. Culminado este partido, comienza el seminario taller que dictarán por Ángel Contreras, Scout de “Ray Baseball” y Marshall Murray, presidente de la Academia de Béisbol “Más que un juego” del estado de California de los Estados Unidos.

La primera semifinal de este festival se jugará a las 2 de la tarde entre el primero de del grupo Tampa Bay e Infantas. La segunda llave se jugará a las 4 de la tarde entre Escuela de Cali e Itagüí.

Exhibición femenina

La jornada finalizará con un partido de exhibición entre los mejores jugadores de los equipos ya eliminados y un equipo conformado por niñas que están participando del torneo y otras que entrenan en la Liga Antioqueña de Béisbol (LAB) a partir de las 6 de la tarde.

XI FESTIVAL DE PONYBALONCESTO

Pibas de Santander, terceras. ¡Llegó la final!

Pibas Santander obtuvo el tercer puesto femenino en el XI Festival de Ponybaloncesto al vencer a Boston Adida por 52-44 al mediodía de este jueves 22 de enero, cuando el coliseo Iván de Bedout espera por las finales de damas a las 2 de la tarde entre Promesas DIM, en su séptimo intento como finalista por conseguir el esquivo título, y Bogotá Colcuban’s, debutante en este certamen.

La final de los hombres será a las 4 de la tarde, entre Inder Envigado, primer campeón del certamen, que ha participado en todas las versiones y siempre semifinalista, y Lanceros de Cartagena, cuarto del año pasado en su debut, desistiendo ante Eagles 76-88.

V FESTIVAL DE BABYNATACIÓN INDER MEDELLÍN

Este viernes termina la fiesta acuática

16 finales se disputarán este viernes 23 en el V Festival de Babynatación Inder Medellín a partir de las 10 de la mañana, en la cita donde estarán presentes los mejores nadadores de 9 y 10 años, tanto en damas como en varones.

Pruebas de libre, pecho, mariposa y espalda, para distancias de 25, 50, 100 y 200 metros, hacen parte de la programación en la piscina olímpica del Complejo César Zapata.

Varios deportistas se perfilan a ser figuras del festival, ya que estarán presentes en varias de las finales: Nahúm Álvarez y Sebastián Burbano de Delfines, Camila Agudelo y David Álvarez de Huracanes, Susana Arboleda de Envigado, Mariana Hoyos de Cifar, José Manuel Mejía de Itagüí, entre otros, son nadadores que buscarán la mayor cantidad de títulos posibles.

Resultados del jueves:

Categoría 9 años Damas: 100 metros combinados: 1. Mariana Rincón, Cifar; 2. Valentina Naranjo, Leones Rionegro; 3. Susana Arboleda, Envigado. 25 metros pecho: 1. Mariana Rincón, Cifar; 2. Saray Zapata, Envigado; 3. Mayra Zapata, Delfines. 25 metros libre: 1. Valentina Naranjo, Leones Rionegro; 2. María Alejandra Zapata, Delfines; 3. Mariana Rincón, Cifar.

Categoría 10 años Damas: 100 metros libre: 1. Camila Agudelo, Huracanes; 2. Alison Marín, Delfines; 3. Valeria Cardona, H20. 50 metros pecho: 1. Camila Agudelo, Huracanes; 2. Linda Eva Pautt, Itagüí; 3. Mariana Ramírez, Huracanes. 50 metros libre: 1. Camila Agudelo, Huracanes; Alison Marín, Delfines; 3. Mariana Hoyos, Cifar.

Categoría 9 años Varones: 100 metros combinado: 1. José Manuel Mejía, Itagüí; 2. Mateo Pulgarín, Cifar; 3. Juan José Moncada, Huracanes. 25 metros pecho: 1. Mateo Pulgarín, Cifar; 2. José Manuel Mejía, Itagüí; 3. Carlos Daniel Dulcey, Envigado. 25 metros libre: 1. José Manuel Mejía, Itagüí; 2. Mateo Pulgarín, Cifar; 3. Mauricio Mogollón, Santa Marta.

Categoría 10 años Varones: 100 metros libre: 1. Santiago Ospina, Itagüí; 2. Sebastián Burbano, Delfines; 3. David Álvarez, Huracanes. 50 metros pecho: 1. Nahúm Álvarez, Delfines; 2. David Álvarez, Huracanes; 3. Stefan Carvajal, Cifar. 50 metros libre: 1. Sebastián Burbano, Delfines; 2. David Álvarez, Huracanes; Juan Fernando Molano, Huracanes.

4×25 metros Relevo Combinados 9 años Femenino: 1. Delfines y Huracanes; 2. Cifar y Apartadó; 3. Envigado

4×25 metros Relevo Combinados 9 años Masculino: 1. Cifar; 2. Cifar y Santa Marta; 3. Huracanes.

4×25 metros Relevo Combinados 10 años Femenino: 1. Huracanes; 2. Cifar; 3. La Estrella.

4×25 metros Relevo Combinados 10 años Masculino: 1. Huracanes; 2. Cifar; 3. Itagüí.

Programación viernes 23:

Finales en damas y varones en 200 metros Combinados 10 años, 25 metros espalda 9 años, 50 metros espalda 10 años, 25 metros mariposa 9 años, 50 metros mariposa 10 años, 50 metros libre 9 años, 100 metros libre 10 años, 100 metros combinado 9 años, 50 metros pecho 10 años, 25 metros pecho 9 años, 50 metros libre 10 años, 25 metros libre 9 años, y relevo 4×25 para 9 y 10 años en combinado y libre.

XXXI FESTIVAL DE PONYFÚTBOL MASCULINO Y VI FEMENINO

Descanso para retomar fuerzas

Niños y niñas de Bolívar, Cundinamarca, Tolima, Antioquia y Magdalena, recobran fuerzas este jueves para emprender el viernes 23 de enero el camino al sueño de campeones en el XXXI Festival de Ponyfútbol Masculino y VI Femenino, cuando se realicen las semifinales en la cancha Marte Uno dentro del V Festival de Festivales de la Corporación Deportiva Los Paisitas.

El público podrá usar las tribunas metálicas gratuitamente, pero si quisieran entrar a la tribuna de cemento, harán la donación de 3.000 pesos que permite sostener la obra educativa de la Corporación, más la presentación de una botella pet de 330 cm3.

Teleantioquia y Telemedellín transmitirán en directo los partidos de semifinal. 

Semifinal, viernes 21 de enero

XXXI Festival de Ponyfútbol Masculino – semifinal

11:10 am Olaya Herrera de Magangué – La Nubia

3:45 pm Fátima – Fuente Clara

VI Festival de Ponyfútbol Femenino – semifinal

9:40 am Cundeportes Funza  – Ceiba Norte de Ibagué 

2:15 pm San Javier El Salado – Ciudadela 29 de Julio de Santa Marta

Final, sábado 22 de enero

9:40 am Perdedores por 3° y 4° puestos femenino

11:10 am Perdedores por 3° y 4° puestos masculino

1:40 Final femenino

3:30 pm Final masculino

5:30 pm Clausura

 

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas

No encontramos artículos relacionados.

Comentarios