Por primera vez 40 equipos masculinos y 24 femeninos, harán parte de la Final Internacional del Babyfútbol Colanta enero 2022.

Este jueves 16 de diciembre, se efectuó el sorteo del Babyfútbol Colanta y la presentación del Festival de Festivales “Carlos Iván Hernández Boneth” 2022.

 

El auditorio de Indeportes Antioquia recibió a los delegados de los diferentes equipos que participarán del Babyfútbol Colanta, las Ligas Deportivas del departamento, invitados especiales y los diferentes medios de comunicación para la inauguración del certamen infantil más importante del país.

 

Durante los últimos seis meses, la Corporación Deportiva Los Paisitas ha venido desarrollando las diferentes eliminatorias del Babyfútbol Colanta en todo el país. En total se hicieron 16 zonales nacionales y departamentales, donde participaron 866 equipos masculinos, 15.588 jugadores y alrededor de 3.464 integrantes de los cuerpos técnicos. Por su parte, en las eliminatorias femeninas participaron 45 equipos, 810 jugadoras y un aproximado de 180 integrantes de los cuerpos técnicos.

 

El Festival de Festivales “Carlos Iván Hernández Boneth” 2022, tendrá como eslogan “LE DAMOS SENTIDO A LA VIDA”, para darle continuidad al proyecto desarrollado en 2020 “Sentidos de Vida” con una mezcla de sentimientos y emociones que nos regalará este reencuentro.

La Corporación y las Ligas Deportivas estamos ultimando detalles para dar inicio al evento que reunirá alrededor de 6.500 niños y niñas en el máximo escenario deportivo de Medellín, La unidad Deportiva Atanasio Girardot.

 

La entrega de uniformes está programada para el jueves 6 de enero, a las 9 de la mañana y la inauguración será el sábado 8 de enero, a las 4:30 de la tarde en la cancha Marte 1.

 

Así quedaron definidos los grupos de la Final Internacional del Babyfútbol Colanta Masculinos 2021-2022.

 

 

GRUPO A

  1. Urbanización Gratamira
  2. San Pablo N°2
  3. Corregimiento Tapartó Andes
  4. Mirandela los Libertadores (Bogotá)

GRUPO B

  1. Santa Mónica y Campo Alegre
  2. U. Luis López de Mesa
  3. Municipio de Envigado
  4. La Alameda La Victoria Cartagena

 

GRUPO C

  1. Atlético Nacional
  2. Corregimiento Sur Rionegro
  3. Deportivo Cali
  4. Pacifico Norte Chocoano COLANTA

GRUPO D

  1. Fátima
  2. Municipio de Itagüí
  3. Alcaldía de Patía (Cauca)
  4. ASOBDIM

 

GRUPO E

  1. Vereda El Picacho Sector Paraíso N°2
  2. Barrio El Consejo Apartadó
  3. Barrio Manzanares Bucaramanga
  4. INDER Medellín

GRUPO F

  1. Juan Pablo II
  2. Municipio de Sabaneta
  3. Barrio El Cielo de Tame (Arauca)
  4. México

 

GRUPO G

  1. El Equipo del Pueblo
  2. Municipio de La Estrella
  3. Cupo Por Definir
  4. San Francisco Sur Maracaneiros (Bogotá)

GRUPO H

  1. Barrio El Chagualo
  2. Frontino
  3. Alcaldía de Montería Passesport
  4. ACORD Antioquia

 

 GRUPO I

  1. Belén La Nubia
  2. Caucasia
  3. Villa Rocío Mosquera (Cundinamarca)
  4. Varsovia II de Ibagué

 

GRUPO J

  1. Belén Las Margaritas
  2. Segovia
  3. Municipio de Bello
  4. Venezuela

 

 

Grupos Babyfútbol Colanta Femenino

 

GRUPO A

  1. Castilla
  2. Girardota
  3. El Bagre
  4. Municipio Girón

 

GRUPO B

  1. Atlético Nacional
  2. J. A. C. San Juan Bautista
  3. INDER Apartadó
  4. Planeta Rica

 

GRUPO C

  1. Toscana
  2. Guadalupe
  3. San Pedro Cartagena
  4. Alborada Villavicencio

 

GRUPO D

  1. La Floresta
  2. Guayabal Chigorodó
  3. Selección Funza
  4. Dos Quebradas Risaralda

 

GRUPO E

  1. INDER Medellín
  2. IMDER Turbo
  3. Minitas de Caldas
  4. Bloques de Limonar Cali

 

GRUPO F

  1. La Estrella
  2. IMER Rionegro
  3. J. A. C El Obrero Huila
  4. Nueva Dely Bogotá

 

 

 

Oficina de Comunicaciones

Corporación Deportiva Los Paisitas

 

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas