¿Qué pasa cuando existen empates en la puntuación final de los grupos?

reglamento
Esa fue la pregunta más recurrente durante el fin de semana en la cancha de Campo Valdés. Y la respuesta es sencilla, según el reglamento del Ponyfútbol para el caso de empates en la puntuación final, existe el artículo 13 del reglamento. Lo adjuntamos en la nota para que usted tenga presente cómo es que se define cuando al final de la fase de grupos algunos equipos quedan con el mismo puntaje en el grupo.

ARTÍCULO No. 13
En caso de empates en las puntuaciones finales de cada grupo, en las diferentes fases y/o rondas, las posiciones respectivas se definirán teniendo en cuenta en su orden los siguientes criterios:

1. Si el empate en puntos es entre sólo dos equipos, logra la mejor posición el ganador, si lo hubo, del partido jugado entre ellos. Si no hubo ganador o si el empate en puntos es entre más de dos equipos se procederá así:
a. Menor cantidad de puntos acumulados en la clasificación del Juego Limpio.
b. Mayor número de partidos ganados.
c. Mayor gol diferencia. (Goles a favor menos goles en contra).
d. Mayor número de goles a favor.
e. Sorteo con moneda realizado por el director del Festival o su delegado en presencia de los capitanes y/o delegados de cada equipo.

PARÁGRAFO:
El puntaje del Juego Limpio se tendrá como criterio de clasificación únicamente para la respectiva fase y se establecerá de acuerdo con los siguientes parámetros:
a. Cada tarjeta amarilla dará 5 puntos.
b. Cada expulsión de jugadores dará 10 puntos.
c. Cada expulsión de miembros del Cuerpo Técnico dará 20 puntos.
d. La expulsión por agresión a los árbitros, a miembros del Comité Organizador o Autoridades del Festival dará 40 puntos.
e. La primera amonestación escrita a las barras dará 20 puntos, la segunda 30 y la tercera 50 y expulsión del equipo. Las amonestaciones a las barras serán acumulables para todas las fases más no los puntos imputados por estas.
f. El equipo que supere los 80 puntos ó 150 en el acumulado de todo el Festival queda automáticamente excluido de la clasificación del Juego Limpio. La CORPORACIÓN DEPORTIVA LOS PAISITAS tendrá en cuenta, para escoger los equipos, para el próximo festival, la clasificación del Juego Limpio. Quien sea excluido de esta clasificación no será invitado al festival siguiente.
g. La ausencia a las actividades programadas por la Corporación o el incumplimiento en las diligencias ante la entidad serán tenidas en cuenta para la selección de las solicitudes del próximo Festival.

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas