Se llegó el Festival de Festivales 2020.

 

Hoy 18 de diciembre de 2019, fue presentado el Festival de Festivales “Diego León Osorio Céspedes” enero 2020. El evento contó con el acompañamiento de Alejandro López y Julio César Valencia representantes de Colanta, Luis Fernando Montoya “El campeón de la vida”, el presidente de la Corporación Deportiva Los Paisitas Armando Pérez Hoyos y Los socios de la Corporación.  El Festival se realizará del 4 al 18 de enero de 2020, con 15 disciplinas deportivas.

 

El Festival de Festivales será en homenaje a Diego León Osorio Céspedes

El Órgano de Administración de la Corporación Deportiva Los Paisitas decidió realizar el Festival de Festivales de enero de 2020 en memoria a Diego León Osorio Céspedes, expresidente y socio de la Corporación, quien falleció el pasado 27 de noviembre.

 

Finalizando los actos de protocolo se realizó el sorteo de los equipos que después de superar los procesos eliminatorios metropolitanos, regionales y nacionales, los 36 elencos masculinos y los 20 representativos femeninos clasificados a la final del Festival del Babyfútbol Colanta, quedaron ubicados en los siguientes grupos.

 

Babyfútbol Femenino  

 

Grupo A

 

  1. Ciudad Modelo de Cali
  2. Indeportes Boyacá
  3. Barrio La Floresta de Medellín
  4. 19 de Abril de Itagüí

 

Grupo B

 

  1. Asunción de Bogotá
  2. San José tercera etapa de Planeta Rica
  3. Barrio Toscana de Medellín
  4. Inder Girardota

 

Grupo C

 

  1. IMRD Chía
  2. Imder Sampués de Sucre
  3. Imer Rionegro
  4. Barrio Gaitán de Carepa

 

Grupo D

 

  1. Urbanización San Simón de Ibagué
  2. Municipio de Dosquebradas
  3. Inder Medellín
  4. Vereda Monteverde de Turbo

 

Grupo E

 

  1. Panorámico de Pasto
  2. Representante de Santander
  3. Atlético Nacional
  4. Imder Necoclí

 

Babyfútbol Colanta Masculino

 

Grupo A

 

  1. Barrio Juan Pablo II
  2. Barrio Fátima
  3. San Judas Abajo de Florencia
  4. C. San José de Urama de Dabeiba

 

Grupo B

 

  1. Barrio Santa Fe
  2. Vereda Picacho s. Paraíso 2
  3. Municipio de Mosquera Cundinamarca
  4. Municipio de Yondó

 

Grupo C

 

  1. Barrio Santa y Mónica Campo Alegre
  2. Barrio Belén La Nubia
  3. Fortaleza CEIF Bogotá
  4. Barrio Laureles 2 ET. II de Apartadó

 

Grupo D

 

  1. El Equipo del Pueblo
  2. Envigado F.C.
  3. Boca Juniors Valle del Cauca
  4. Imer Rionegro

 

Grupo E

 

  1. Atlético Nacional
  2. Inder Santander
  3. Barrio Boston de Pereira
  4. Municipio de Caucasia

 

Grupo F

 

  1. Barrio San Pablo II
  2. Barrio Bitar de Sincelejo
  3. Municipio de Ciudad Bolívar
  4. Barrio Buenos Aires de Barbosa

 

Grupo G

 

  1. Vereda Picacho S. Paraíso 1
  2. Vereda El Campin de Cáqueza
  3. Barrio Villas del Carmen de Sabaneta
  4. Inder Medellín

 

Grupo H

 

  1. Barrio Laureles Lorena
  2. Barrio Villa del Lago de Sogamoso
  3. Barrio El Chile de La Estrella
  4. México

 

Grupo I

 

  1. Independencia II
  2. Municipio de Montería
  3. Barrio El Naranjal de Girardota
  4. Asobdim

 

Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas