Terminó el Babyjudo en el Festivales de Festivales “Diego León Osorio Céspedes”

  • Solo dos disciplinas deportivas siguen en actividad, el Babyfútbol Colanta y el Babynatación, que finaliza mañana, viernes 17 de enero.
  • Tendremos finales en el Complejo Acuático César Zapata, donde hoy se disputó la segunda jornada del Festival Babynatación.
  • Por su parte, el Babyfútbol Colanta tendrá sus Semifinales de ambas ramas en la cancha Marte Uno.
Terminó la tercera edición del Babyjudo, el antepenúltimo deporte que cierra actividades del Festival de Festivales en el 2020.

 

OP. Los Paisitas. Con la finalización esta tarde del Babyjudo en el Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, solo quedan en competencia el Babynatación, que tiene programas sus finales para mañana, viernes 17 de enero, su jornada final, en tanto que el Babyfútbol Colanta tendrá sus Semifinales en la cancha Marte Uno para femenino y masculino.

3º FESTIVAL BABYJUDO
Hoy jueves 16 de enero finalizó la tercera edición del Babyjudo, disciplina que hace parte del Festival de Festivales “Diego León Osorio Céspedes” 2020, luego de una jornada con competencias por Equipos en el Coliseo de Combate Guillermo Gaviria Correa, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de la capital antioqueña. Los resultados fueron:

Competencia por Equipos – categoría Sub 12:
Primer puesto: Jigoro Kano
Segundo puesto: Jita Kyoei
Tercer puesto: Teddy Riner

Competencia por Equipos – categoría Sub 14:
Primer puesto: Kyu
Segundo puesto: Itagüí
Tercer puesto: Jita kyoei
Tercer puesto: Jaguares y Envigado

36° FESTIVAL MASCULINO Y 11° FEMENINO BABYFÚTBOL COLANTA
Tres equipos de la capital antioqueña y solo uno de fuera del Departamento de Antioquia obtuvieron tiquete para la cuarta ronda del Babyfútbol Colanta, que se jugarán mañana viernes 17 de enero, con dos partidos de la rama femenina en horario matinal, en tanto que los de la rama masculina fueron programados para la tarde, así: 08:10 a.m. Asunción de Bogotá vs IMRD Chía – Femenino 10:00 a.m. Inder Medellín vs Municipio de Dosquebradas – Femenino 03:10 p.m. Santa Fe de Medellín vs Atlético Nacional – Masculino 05:10 p.m. Belén La Nubia vs Municipio de Montería.

10º FESTIVAL BABYNATACIÓN
La segunda jornada de Babynatación finalizó con las competencias de 100 mts combinado individual, 50 mts Pecho femenino y masculino, 25 mts pecho para ambas ramas, 50 mts Libre damas para ambas categorías 9 y 10 años, los ocho mejores tiempos de cada categoría masculina y femenina clasificaron a las finales que se efectuarán este viernes 17 de enero de 2020.Resultados del jueves 16 de enero:

100 mts. Libre Femenino 10 años: Melany Bedoya (01´22”03) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (01´22”55) CIFAR; Victoria Upegui (01´23”30) Denaes; Sofía Álvarez (01´25”71) Huracanes; Sofía Carrillo (01´26”67) Inder Envigado; Manuela Delgado (01´27”96) CIFAR; Juliana Vargas (01´28”21) CIFAR; Martha Riascos (01´28”44) Club Tiburón. 100 mts. Libre Varones 10 años: Nicolás Londoño (01´16”23) Acuario Girardota; Juan Esteban Vargas (01´22”09) CIFAR; Sebastián Londoño (01´22”91) Nativos Marinilla; Camilo Benítez (01´23”79) Huracanes; Miguel Ríos (01´24”75) Acuatic La Ceja; Nicolás Agudelo (01´26”77) Arrecifes de los andes; Santiago González (01´27”00) Tiburón; Mateo Ramírez (01´27”49) Inder Medellín.

100 mts Combinado Individual Femenino 9 años: Valentina Martínez (01´39”06) CIFAR; Mariana Zuluaga (01´41”35) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (01´44”97) Inder Medellín; Shara Lizcano (01´46”84) Huracanes; Diana Mesa (01´47”95) Inder Medellín; Josselyn Bastidas (01´48”07) CIFAR; Isabella Londoño (01´53”09) CIFAR; Emilia Villa (01´53”43) CIFAR. 100 mts Combinado Individual masculino 9 años: Miguel Ángel Arango (01´36”79) CIFAR; Juan José Osorio (01´38”57) Acuario Girardota; Andrés Delgado (01´39”85) Acuatic Santa Marta; David Mejía (01´44”50) Narvales; Felipe Soto (01´45”10) CIFAR; Joseph Sabbagt (01´46”03) CIFAR; Sebastián Acevedo (01´46”05) Huracanes; Miguel Ángel Falcon (01´48”36) Huracanes.
50 mts Pecho Fem. 10 años: Valentina Colorado (00´45”59) Acuático Itagüí; Melany Bedoya (00´48”55) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (00´50”12) CIFAR; María José Restrepo (00´51”25) Alc. Copacabana; Isabella Patiño (00´51”67) Acuatic La Ceja; María Victoria Upegui (00´51”85) DENAES; Mariana Taba (00´52”84) Inder Med.; María José Manrique (00´52”91) Leones Rionegro. 50 Pecho Masc. 10 años: Camilo Benítez (00´49”97) Huracanes; Esteban Vargas (00´51”43) CIFAR; Cristopher Zapata (00´52”38) Inder Med.; Jerónimo Montoya (00´52”43) Delfénix El Peñol; Samuel Marín (00´52”47) CIFAR; Sebastián Toro (00´52”63) Caldas; David Vargas (00´52”66) Inder Med.; Pablo Casas (00´52”71) Donmatías.

25 mts Pecho Femenino 9 años: Sara Valentina Martínez (00´21”37) CIFAR; Diana Camila Mesa (00´22”58) Inder Medellín; Mariana Zuluaga (00´22”66) CIFAR; Isabella Posada (00´23”56) Inder Medellín; María Paula Torres (00´24”67) Cundinamarca; Ximena Ortega (00´25”87) Efodife Fredonia; Luciana Ramírez (00´25”97) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (00´26”12) Inder Envigado. 25 mts Pecho Masculino 9 años: Andrés Felipe Delgado (00´36”47) Acuatic Santa Marta; Juan Andrés Quintana (00´23”50) Delfines Caucasia; Santiago Geney (00´23”85) Inder Medellín; Juan Esteban Aguirre (00´24”32) Club Vital Health; Simón Arango (00´24”33) Inder Medellín; Miguel Ángel Arango (00´24”41) CIFAR; Juan José Restrepo (00´24”79) CIFAR; Miguel Ángel Falcon (00´24”85) Huracanes.

50 mts Libre Femenino 10 años: Valentina Colorado (00´34”76) Club Acuático Itagüí; Melany Bedoya (00´36”91) Club Acuático Itagüí; Juliana Vargas (00´37”58) CIFAR; Clara Rodríguez (00´38”67) Alc. Copacabana; Sofía Carrillo (00´38”75) Inder Env.; Juliana Cataño (00´38”94) CIFAR; María José Manrique (00´39”10) Leones Rionegro; Manuela Delgado (00´39”15) CIFAR. 50 mts Libre Masculino 10 años varones: Nicolás Londoño Arboleda (00´34”97) Acuario Girardota; Miguel Ángel Ríos Cardona (00´35”72) Aquatic la Ceja; Sebastián Londoño Cardona (00´35”93) Nativos Marinilla; Juan Camilo Benítez Duque (00´36”75) Huracanes; Juan Esteban Vargas (00´37”33) CIFAR; Kevin Jaramillo Ospina (00´34”76) – Alcaldía de Copacabana; Mateo Ramírez (00´38”71) Inder Medellín; Sebastián Toro Flórez (00´38”83) Caldas.

25 mts Libre Masculino 9 años: Joseph Sabbagt (00´17”53) CIFAR; Andrés Felipe Delgado (00´17”99) Aquatic Santa Marta; Miguel Ángel Arango (00´18”16) CIFAR; Sebastián Negrete (00´18”36) Club Tiburón; Miguel Ángel Falcon (00´18”42) Huracanes; Juan Sebastián Acevedo (00´18”44) Huracanes; Simón Álvarez Tangarife (00´18”88) Castores El Retiro; Alejandro David Pineda (00´18”99) Aquatic Santa Marta.

Relevo 4 x 25 Combinado 10 años: CIFAR; Inder Medellín; Acuático de Itagüí; Tiburón; Huracanes; Copacabana; Donmatías; Cundinamarca. Relevo 4 x 25 combinado 9 años: CIFAR; Inder Medellín; Huracanes; Cundinamarca; Inder Envigado; Donmatías; Fredonia; Delfines de Caucasia.

Ingreso y tarifas
El ingreso a la cancha Marte Uno tiene un valor de $4.000 más un Yogur Vida o un Yogur normal Colanta. El ingreso a los demás escenarios deportivos es gratuito. Los recursos obtenidos se destinan a obras sociales de la Corporación Los Paisitas.

Las empresas y entidades que patrocinan el Festival de Festivales son Colanta, Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, Alcaldía de Medellín, Inder Medellín, Metro de Medellín y Comfenalco Antioquia.

Comunicaciones
Corporación Deportiva Los Paisitas
prensa@lospaisitas.org – Carlos Giraldo García
317 638 88 46 – 479 94 46

Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas