Cierre del Selectivo de Medellín

selectivo

Este fin de semana se conocerán los 10 clasificados del Selectivo de Medellín a la final nacional del Festival Ponyfútbol, organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas y patrocinado por Pony Malta. Los compromisos se desarrollarán en los escenarios deportivos de Campo Valdés – La Plaza y La Tinajita el sábado 14 y lunes 16 de noviembre.

De esta fase selectiva participan los mejores 30 equipos que clasificaron tras jugar la etapa preselectiva, la cual contó con una total de 120 representativos de diferentes barrios de la ciudad de Medellín.

Los diez cupos a la final nacional nacional del Festival Ponyfútbol, que tendrá lugar en la cancha Marte Uno del 9 al 23 de enero, se distribuyen de la siguiente manera, clasifican los tres primeros de cada grupo y el mejor cuarto.

Esta es la tabla de clasificación de los tres grupos del Selectivo de Medellín.

PosEquipo
1Fátima
2Nueva Dely de Bogota
3Belén la Nubia
4La Alborada de Villavicencio
5Atlético Nacional
6Rincòn de Giròn
7Urbanización Gratamira
8Belén Las Margaritas
9Bloques de Limonal de Cali
10Deportivo Cali
11Juan Pablo II
12Barrio el Chagualo
13Barrio Manzanares de Bucaramanga
14Municipio de Dos Quebradas Risaralda
15Mirandela Los Libertadores Municipal F.C.
16Alcaldia de Monteria
17El Equipo del Pueblo
18Barrio San Francisco Sur Maracaneiros
19Municipio de Envigado
20Venezuela
21Urbanización San Pedro de Cartagena
22Inder Apartadó
23Asobdim
24Inder Planeta Rica
25Barrio El Cielo Tame
26Urbanizacion Villa Rocio Mosquera
27Barrio Minitas de Caldas
28Selecciòn Funza
29Inder Medellìn Femenino
30Barrio Obrero de Huila
31Inder Girardota
32San Pablo Nº2
33Barrio la Floresta
34La Alameda la Victoria- Cartagena
35Urbanizaciòn Luis Lòpez de Mesa
36Inder Medellìn
37Barrio El Concejo de Apartadò
38Imer Rionegro
39Barrio San Juan Bautista de Itagui
40Municipio de Frontino
41Caucasia
42Mexico
43Atlètico Nacional Femenino
44Corregimiento Sur De Rionegro
45Municipio de la Estrella
46Barrio Castilla
47Municipio de Bello
48Municipio de Itagüì
49Municipio de Guadalupe
49Municipio de la Estrella Femenino
51Cañaveral de Ibague
52Santa Monica Campo Alegre
53Municipio El Bagre
54Barrio Toscana
55Alcaldía de Patía
56Segovia
57Municipio de Sabaneta
58Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
59Corregimiento Taparto de Andes
60Imdeportes Turbo
61Pacifico Norte Chocoano Colanta
62Varsovia II de Ibague
63Barrio Guayabal Chigorodò
64C.D. Girardota F.C.-Acord
PosEquipo
1Fátima
2Nueva Dely de Bogota
3Belén la Nubia
4La Alborada de Villavicencio
5Atlético Nacional
6Rincòn de Giròn
7Urbanización Gratamira
8Belén Las Margaritas
9Bloques de Limonal de Cali
10Deportivo Cali
11Juan Pablo II
12Barrio el Chagualo
13Barrio Manzanares de Bucaramanga
14Municipio de Dos Quebradas Risaralda
15Mirandela Los Libertadores Municipal F.C.
16Alcaldia de Monteria
17El Equipo del Pueblo
18Barrio San Francisco Sur Maracaneiros
19Municipio de Envigado
20Venezuela
21Urbanización San Pedro de Cartagena
22Inder Apartadó
23Asobdim
24Inder Planeta Rica
25Barrio El Cielo Tame
26Urbanizacion Villa Rocio Mosquera
27Barrio Minitas de Caldas
28Selecciòn Funza
29Inder Medellìn Femenino
30Barrio Obrero de Huila
31Inder Girardota
32San Pablo Nº2
33Barrio la Floresta
34La Alameda la Victoria- Cartagena
35Urbanizaciòn Luis Lòpez de Mesa
36Inder Medellìn
37Barrio El Concejo de Apartadò
38Imer Rionegro
39Barrio San Juan Bautista de Itagui
40Municipio de Frontino
41Caucasia
42Mexico
43Atlètico Nacional Femenino
44Corregimiento Sur De Rionegro
45Municipio de la Estrella
46Barrio Castilla
47Municipio de Bello
48Municipio de Itagüì
49Municipio de Guadalupe
49Municipio de la Estrella Femenino
51Cañaveral de Ibague
52Santa Monica Campo Alegre
53Municipio El Bagre
54Barrio Toscana
55Alcaldía de Patía
56Segovia
57Municipio de Sabaneta
58Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
59Corregimiento Taparto de Andes
60Imdeportes Turbo
61Pacifico Norte Chocoano Colanta
62Varsovia II de Ibague
63Barrio Guayabal Chigorodò
64C.D. Girardota F.C.-Acord
PosEquipo
1Fátima
2Nueva Dely de Bogota
3Belén la Nubia
4La Alborada de Villavicencio
5Atlético Nacional
6Rincòn de Giròn
7Urbanización Gratamira
8Belén Las Margaritas
9Bloques de Limonal de Cali
10Deportivo Cali
11Juan Pablo II
12Barrio el Chagualo
13Barrio Manzanares de Bucaramanga
14Municipio de Dos Quebradas Risaralda
15Mirandela Los Libertadores Municipal F.C.
16Alcaldia de Monteria
17El Equipo del Pueblo
18Barrio San Francisco Sur Maracaneiros
19Municipio de Envigado
20Venezuela
21Urbanización San Pedro de Cartagena
22Inder Apartadó
23Asobdim
24Inder Planeta Rica
25Barrio El Cielo Tame
26Urbanizacion Villa Rocio Mosquera
27Barrio Minitas de Caldas
28Selecciòn Funza
29Inder Medellìn Femenino
30Barrio Obrero de Huila
31Inder Girardota
32San Pablo Nº2
33Barrio la Floresta
34La Alameda la Victoria- Cartagena
35Urbanizaciòn Luis Lòpez de Mesa
36Inder Medellìn
37Barrio El Concejo de Apartadò
38Imer Rionegro
39Barrio San Juan Bautista de Itagui
40Municipio de Frontino
41Caucasia
42Mexico
43Atlètico Nacional Femenino
44Corregimiento Sur De Rionegro
45Municipio de la Estrella
46Barrio Castilla
47Municipio de Bello
48Municipio de Itagüì
49Municipio de Guadalupe
49Municipio de la Estrella Femenino
51Cañaveral de Ibague
52Santa Monica Campo Alegre
53Municipio El Bagre
54Barrio Toscana
55Alcaldía de Patía
56Segovia
57Municipio de Sabaneta
58Vereda el Picacho Sector Paraiso No. 2
59Corregimiento Taparto de Andes
60Imdeportes Turbo
61Pacifico Norte Chocoano Colanta
62Varsovia II de Ibague
63Barrio Guayabal Chigorodò
64C.D. Girardota F.C.-Acord
Compartir enShare on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter

Noticias relacionadas